Auktion vom 8.8.2009: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 89, Seite 2 von 9

VE-200 Biedermeier - Schatulle

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Verschließbare, rechteckige Deckel - Schatulle mit Nußholzfurnier, auf dem Deckel Bandeinlagen. Im Deckelinneren gerahmter klappbarer Spiegel. Im Inneren ein herausnehmbarer, mehrfach divers gegliederter Kasten, darunter am Boden zwei an den Seiten liegende Schubkästen sowie ein weiterer herausnehmbarer kleinerer Kasten. Innenleisten geschwärzt. Schlüsselschild fehlt, Schlüssel vorhanden. 29 x 19 x 11,5 cm.

VE-201 Paar Rahmen mit Drucken

ohne Limit (verkauft)

Zwei rechteckige braune Holzrahmen mit Reiterdarstellungen unter Glas. 25 x 34 bzw. 27 x 34 cm.

VE-202 Große Spanschachtel (Haubenschachtel) von 1797

260 Euro (verkauft)

Längsovale farbig bemalte Spanschachtel, sog. Haubenschachtel. Auf dem Deckel die gemalte Darstellung eines Reiters auf einem Schimmel, daneben florales Dekor, umlaufender Sinnspruch "Ich will hin reitten zu meinen freund, ders herzlich gut mit mir meint. 27. Februar 1797". Seitenwände vollständig bemalt in blauer und roter Blumenmalerei. Länge: 49 cm, Höhe: 19 cm.

VE-203 Tischkruzifix

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Geschwärztes Holzkreuz auf Sockel, Korpus Christi Biskuitporzellan, zu Füßen des Kreuzes Schädel. Höhe: 42 cm.

VE-204 Schreibtischzierde mit Elefant

ohne Limit (verkauft)

Runde Schale aus schwarzem Onyx, partiell gemuldet (Durchmesser: 23 cm). Auf dem Rand der Schale ein Bronze-Elefant mit erhobenem Rüssel, Zähne fehlen, zwei Beine alt restauriert. Höhe: 16,5 cm.

VE-205 Spieluhr Klavier

Miniatur - Klavier, um 1880. Braunes Holzgehäuse mit dekorativer goldfarbener Bemalung, Front mit geschnitzten Säulen. Eingebaute funktionierende Spieluhr mit Kurbel an der Rückwand. Tastendeckel lose. 15 x 12,5 x 8 cm.

VE-206 Kleine Reliquienschatulle

ohne Limit (verkauft)

Aus festem Karton gefertigtes Deckel - Kästchen mit geprägter, goldfarbener Verzierung. Auf dem Deckel unter Glas (gesprungen) die lithographierte Darstellung eines jungen Mannes mit Blumentopf. Im Kästchen diverse Reliquien: Christuskorpus, Herz, zwei Füße und zwei Hände aus Bein. Format des Kästchens: 8 x 6,5 cm.

VE-207 Drei goldfarbene ovale Rahmen

ohne Limit (verkauft)

Um 1900. Ca. 38 x 33 cm (2 x) sowie 30 x 26 cm. 1 x mit Foto. Nutzspuren.

VE-208 Vogelbauer

Um 1920. Fein geschnitztes Holzgestell mit floralen und geometrischen Verzierungen. Zwischen den hölzernen Verbindungsstegen feine Verdrahtung. Seitlich nach oben aufklappbares Scharniertürchen (das zweite an der gegenüberliegenden Seite fehlt), ebenso frontal zu öffnendes Längstürchen am Käfigboden. An der Front seitlich zwei halbrunde vergitterte Erker, die sich nach vorne öffnen lassen. Deckel fehlt. 45 x 28 x 21 cm.

VE-209 Rahmen mit Schloßansicht

ohne Limit (verkauft)

Holzrahmen in biedermeierlichem Stil mit geschwärzten quadratischen Ecken, um 1900. Unter Glas Foto von Schloß Engelburg bei Passau. 49 x 40,5 cm.