Auktion vom 21.9.2013: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 48, Seite 2 von 5

VE6011 Zwei Pulverflaschen

1. Kupfer / Messing, 19. Jahrhundert. Beidseitig reliefierte Jagdszenen mit Hund und Hirschen. Mündung mit Mengenskala sowie Bezeichnung "DRAMS". Länge: ca. 20 cm.

2. Kupfer / Messing, um 1900, beidseitig am Wandungsansatz floral reliefiert. Altersspuren, Länge: ca. 22 cm.

VE6012 Pulverhorn

Kuhhorn, mit Holz- und Metall-Montierung, wohl um 1900. Altersspuren, eine kleine Abplatzung rückseitig. Länge: ca. 29 cm.

Um 1880/1910. Konvolut vonüber hundert Zinnfiguren und diversen Applikationen (Zelte, Bäume etc. der Firmen Heinrichsen, Noris (Nürnberg) und Spinkuch in zwei roten Kartons mit den Aufschriften "Plastische Figuren v. extrafeiner Zinncomposition Deutsch - Franz. Schlacht" und "Lager massiv . Fein massive Zinnfiguren". Teils vollplastische Figuren von Noris.

VE6014 Vier Teile Spielzeug

ohne Limit

Konvolut bestehend aus: 1. Eisenbahn - Personenwagen Spur 0. 2. Güterwaggon Spur 0, Fa. Keim. 3. Dreirad mit zwei Schellen, die von einem Hämmerchen betätigt werden. Länge ca. 17 cm. 4. Pferde - Zweispänner mit einem zweirädrigen Anhänger. Eisen bunt bemalt, Länge ca. 21 cm.

VE6015 Altes Polyphon mit 45 Platten

Polyphon, um 1900, Holzgehäuse 26 x 22 x 15 cm. Gehäuse mit Altersspuren, funktionsfähig. Dazu 45 verschiedene Platten.

VE6016 Der Bamberger Reiter

Kopf des Bamberger Reiters. Grünlich - grau patinierte Achatit - Büste der Firma Achatit - Werkstätten Hans Schirmer Köln, wohl um 1960. Hohlguß, Höhe ca. 32 cm.

VE6017 Zwei Meerschaumpfeifen mit Gesteck

1. 19. Jahrhundert. Meerschaum-Pfeifenkopf mit vermutlich silberner Montierung, auf dem Deckel graviertes Monogramm. Rohr aus Ebenholz und Horn mit integrierter Schmuck-Kugel aus Horn und Bein. Altersspuren, partiell kleine Schadstellen, Länge: ca. 70 cm.

2. 19. Jahrhundert. Meerschaum-Pfeifenkopf mit Montierung, diese versilbert. Haselrohr, Horn-Mundstück. Altersspuren, Länge: ca. 50 cm.

VE6018 Große Meerschaumpfeife

Wohl frühes 19. Jahrhundert. Großer Meerschaum-Pfeifenkopf mit beschnitztem Ansatz, Metall-Montierung für langes, äußerst feines, durch Verschraubung teilbares Rohr aus Horn, drei mit Rankenwerk fein ziselierte Manschetten, Bernstein-Mundstück. Pfeifenkopf partiell bestoßen, Altersspuren, Länge: ca. 74 cm.

VE6019 Drei Historismus - Pfeifenköpfe

Um 1890. Drei Pfeifenköpfe, wohl Meerschaum, beschnitzt mit den reliefierten Darstellungen eines schwerttragenden Arabers mit Turban, eines Pfeife rauchenden Wanderers sowie eines Mannes, napoleonisch stilisiert. Längen je ca. 12/13 cm.

VE6020 Meerschaumpfeife

19. Jahrhundert. Sandfarbener Meerschaum-Pfeifenkopf, beschnitzt mit springendem Hund und Haus. Gesteck aus Horn und Perlmutt, Deckelmontierung Messing, bezeichnet"FB / PA" in altdeutschen Buchstaben. Länge: ca. 22 cm.