Auktion vom 21.9.2013: Verschiedenes

Objekte 41 bis 48 von 48, Seite 5 von 5

Beide wohl um 1950/60. 1. Pelikan - Füllfederhalter mit 585er Goldfeder. Schwarz - grau, Länge 12 cm. 2. Schwarz - grün - gestreifter Graphitstift, Marke Pelikan Mod. Nr. 350, Länge 13 cm. Mit Etui.

VE6042 Djambia mit Gürtel

Jemenitischer Krummdolch, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Horngriff, dieser schauseitig mit Metallstiften sowie zwei Messing-Medaillen beschlagen. Holz-Scheide schauseitig mit durchbrochen gearbeitetem Filigran-Beschlag, rückseitig mit Leder verkleidet. Prunkvoller Gürtel, partiell mit Silberfäden bestickt, partiell samtbezogen, partiell Zierbeschläge, drei filigran gearbeitete Gürtelbehälter. An der Klinge des Dolches Rostspuren, Altersspuren. Länge Krummdolch: ca. 31 cm, Länge Gürtel: ca. 102 cm.

VE6043 Djambia mit Gürtel

Jemenitischer Krummdolch, wohl 19. Jahrhundert. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Horngriff mit flächendeckendem, Nagel-verziertem Beschlag. Holz-Scheide schauseitig mit Filigran-Beschlag, rückseitig mit Leder verkleidet. Prunkvoller Gürtel, Brokat-Stickerei in Gold, Grün, Silber und Rot. Partiell Zierbeschläge, vier filigran gearbeitete Gürtelbehälter. Klinge des Dolches mit Altersspuren, Beschlag des Griffes rückseitig defekt, Samt-Bezug des Gürtels stark berieben, Lederbespannung der Scheide partiell beschädigt. Länge Krummdolch: ca. 34,5 cm, Länge Gürtel: ca. 105 cm.

VE6044 Eine Flasche Brandy, Gran Duque D´Alba

Flasche spanischer Brandy, 1/2 Liter, vermutlichüber hundert Jahre alt. Im Solera - Verfahren hergestellt, mit 80 Jahrgängen. Originalverpackung mit Wachsversiegelung. Viejo Brandy Gran Duque D´Alba Zoilo Ruiz - Mateos Xerez. Gekauft ca. 1972.

VE6045 Paar Wand - Kerzenleuchter

ohne Limit

Paar zweiarmige Wandleuchter für Kerzen, Metall. Höhe je 24 cm. Blütenkelche als Kerzenhalter, aufwendig mit Blüten und Blattwerk verziert.

VE6046 Präkolumbianische Vase

Bauchige Henkelvase, rötliche Keramik. Auf der Wandung umlaufend vertikale Bemalung in schwarz - weißen Streifen. Südamerika, präkolumbianisch, Höhe 27 cm.

VE6047 Schmuckdöschen mit Koi - Motiv

Rundes Deckeldöschen aus Schildpatt, auf der Wandung umlaufend zwei horizontal verlaufende grün patinierte Metallringe mit Zeichen. Auf dem Deckel unter Glas reliefiert aufgelegt drei stilisierte Koi - Karpfen. Höhe 5 cm, Durchmesser 8 cm.

VE6048 Pferde - Schlitten

Herrschaftlicher Pferdeschlitten um 1900. Geschweiftes Gestell mit Holz-Sitzbank, diese aufklappbar. Gegenüberliegend ausklappbare zweite Bank, eisenbeschlagene Kufen, diese schauseitig in Greifen-Köpfen endend. Restaurierter Zustand, Details wie Aufstiegspedale und Ledertülle für Peitsche erhalten. Ebenso Deichsel und drei Geschirrteile. Länge ca. 2,20 m, Breite ca. 1,20 m.