Auktion vom 21.9.2013: Verschiedenes

Objekte 31 bis 40 von 48, Seite 4 von 5

VE6031 Grosser Kupferkessel mit Kanne

Großer gebauchter, getriebener Kupferkessel mit Deckel und zwei seitlichen Handhaben. Verschlußlasche an einem Henkel, Höhe 48 cm. Dazu leicht gebauchte runde Kupferkanne mit abnehmbarem Deckel, innen verzinnt, Höhe 24 cm. Ursprünglicher Ausguß abgetrennt und zu Rundung ergänzt.

VE6032 Gewehr und Pistole

1. Arabisches Gewehr für Kavallerie, Steinschloß, wohl 19. Jahrhundert. Nußbaum, Schaft und Lauf mit geometrischen Beinintarsien, Länge ca. 165 cm. 2. Steinschloß - Pistole, Nußbaum geschwärzt. Wohl 19. Jahrhundert, Lauf lose. Länge ca. 43 cm.

VE6033 Sieben Teile Spielzeug

Konvolut bestehend aus: Hund, einen Korb mit drei Welpen im Maul tragend. Geschwärztes Metall, Länge ca. 23 cm. Des weiteren sechs Plüschtiere: 3 Schafe (dabei 1 x Steiff "Lamby", 1x auf Rädern), ein Hund, ein Teddy, ein strickender Bär (mit Aufziehmechanismus).

VE6034 Zwei barocke Appliken

ohne Limit

Holz, geschnitzt, gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Frucht- und Zapfen-Motive. Partiell Wurmlöcher, kleine Bestoßungen. Länge: ca. 33 x 14 cm und ca. 37 x 20 cm.

VE6035 Klassizistischer Altar - Leuchter

Holz, geschnitzt, gold gefaßt, Fassung erneuert. Klassizistisch ornamentierter Dreistand, kannelierter Balusterschaft, ausladende Tropfschale, darüber Kerzentülle, eventuell vormals Eisendorn. Wohl frühes 19. Jahrhundert, alt restaurierter Zustand. Fassung partiell beschädigt, ein Fuß geklebt, Höhe: ca. 70 cm.

Ende 19. Jahrhundert, Werkstatt Vasilij Vischnjakov (Wischnjakow), gegründet 1877 in Ostaschkovo.

Quadratische Schatulle mit gerundeten Ecken, Papiermaché, Schwarzlack, polychrome, mit Metallpulver unterlegte Malerei (po skvoznomu). Das Innere der Schatulle zinnoberrot lackiert. Auf dem Deckel Darstellung einer Troika mit Kutscher und drei jungen Frauen, in rasanterFahrt durch eine Winterlandschaft jagend. Die Marken im Innendeckel zeigen Medaillen großer Ausstellungen, die die erfolgreiche Teilnahme der Firma V. Vischnjakov an den großen Kunstgewerbe-Ausstellungen der Zeit dokumentieren. Ca. 6 x 10,5 x 10,5 cm.

VE6037 Drei Rahmen (Berliner Leiste)

Drei Rahmen (Berliner Leiste), blattversilbert und gelbgoldüberzogen. Falzmaß je ca. 45 x 59 cm, Außenmaß je ca. 55 x 67 cm. Altersspuren, innen jeweils ein jagdlicher Druck.

VE6038 Zwei Rahmen mit Drucken

Zwei Waschgoldrahmen (Berliner Leiste) mit unter Glas gerahmten Lithographien der"Germania auf der Wacht am Rhein" und "Wilhelm I. König von Preussen - Kaiser von Deutschland". Falzmaß je ca. 46 x 35,5 cm, Außenmaß ca. 51 x 40 cm, Altersspuren.

VE6039 Mintfarbenes Puppenbett

Puppenbett, um 1910. Verstrebtes und verziertes Holzgestell, mintfarben angestrichen. Wohl um 1920. 70 x 33 x 44 cm. Teils Farbabplatzungen.

VE6040 Jugendstil - Rahmen

Hochrechteckiger, oktogonaler Jugendstilrahmen mit floraler Eckverzierung. Darin unter Glas Druck mit der Darstellung einer jungen Dame. Rahmenformat 56 x 47 cm, Altersspuren.