Auktion vom 21.9.2013: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 48, Seite 3 von 5

VE6021 Reservistenpfeife Saarbrücken 1896

"Zum Andenken v. / m. Schwager Peter / Koch b. d. 7. Comp. / 8. Rhn. Inf. Reg. Nr. 70. Saarbrücken / 1896". Porzellan-Pfeifenkopf mit farbig staffierten Umriß-Vordrucken. Deckel in Form einer Pickelhaube, diese beschädigt. Gesteck aus Haselrohr (partiell mit Klebeband umwickelt), Ebenholz, Schlauchstück und Mundstück aus Horn. Länge: ca. 56 cm.

VE6022 Vier Pfeifen

Im Konvolut enthalten: 1. In Form eines grimmig blickenden Mannes beschnitzter Pfeifenkopf, Länge ges. 17 cm. 2. Mit Jägermotiv beschnitzter Pfeifenkopf mit Deckel, in hochovaler Kartusche. Länge 13 cm. 3. Mit Vogelmotiv beschnitzter heller Meerschaum - Pfeifenkopf, Länge 9 cm. 4. Pfeifenkopf mit Metalldeckel und Holzgesteck sowie Kordel, Länge 28 cm.

VE6023 Drei Holz - Pfeifen

1. Massive und voluminöse Wurzelholzpfeife mit Metallhalterung und -deckel, beschnitzt. Besitzerbezeichnung P. F. Borggren, Durchmesser ca. 13 cm. 2. Pfeifenkopf Holz , beschnitzt mit Ranken und Figuren in Kartusche. Metallabschlüsse , ca. 12 cm. 3. Holz - Pfeife mit beschnitzten Rotwild - Motiven. Mit Holz - Gesteck und Kordel.

VE6024 Zwei Pfeifen mit Teufelsköpfen

1. Holz - Pfeife mit beschnitzter Teufelsfratze und herausgestreckter Zunge. Die Hörner nach oben ragend. 2. Dito, mit Deckel und nach vorne gebogenen Hörnern. Beide mit Holz - Gesteck.

VE6025 Drei Historismus - Pfeifen um 1900

1. Pfeifenkopf mit historistischer, reliefierter Darstellung eines Löwen, Datierung "1739", Pfeifenkopf am Hals (unter der Kordel) partiell beschädigt. Messing-Montierung des Deckels, Holz-Rohr, Horn-Mundstück, Gebrauchsspuren, Länge: ca. 60 cm.

2. Pfeifenkopf mit historistischer Darstellung eines Mannes vor einem Haus, Datierung "1764". Haselrohr (mit Abplatzung), Geweih-Stück, Horn-Mundstück, Länge: ca. 31,5 cm.

3. Pfeifenkopf, wohl Meerschaum, beschnitzt mit historistischer Darstellung eines Pferdes, Datierung "1664". Messing-Deckelmontierung bezeichnet "Takacs - (...)olyom". Ohne Gesteck, Höhe: ca. 8,5 cm.

VE6026 Model mit floralem Motiv

15 Euro

19. Jahrhundert. Rechteckiges Holzmodel mit Längsgriff und Scharnier zum Öffnen. Innen rechteckig beschnitztes florales Relief. Altersspuren, Länge: 26 cm.

VE6027 Kollektion Eingerichte / Geduldsflaschen

Konvolut von Eingerichten, auch als Geduldflaschen bezeichnet, bestehend aus: 1. Runde in Form geblasene Flasche mit Holzverschluß. Darin die drei Kreuze der bei Golgota Gekeuzigten. 2. Vierkant - Flasche mit Verschluß, , darin das Kreuz Jesu. 3. Verglastes hochrechteckiges Kästchen mit Giebel. Darin die Muttergottes mit dem Jesuskind in Girlande. 4. Kleiner Glassturz, um 1870. Darin beschnitzte Plättchen, die Kreuzigung Christi darstellend. Als weitere Attribute: zwei Engel, ein Hahn, Totentuch. 5. Vierpassige farblose Glasflasche mit Verschluß. Darin aus verschiedenen Materialien dargestellt Christus am Kreuz, daneben Kerzen und Blumengirlanden. 6. Dito. Innen die Darstellung eines Altars mit der Muttergottes und dem Jesusknaben. Höhen differierend zwischen 11 und 27 cm. Teils Altersspuren.

VE6028 Eingericht Jesusknabe im Schrein

19. Jahrhundert. Hochrechteckiges, frontseitig verglaster Schrein, Holzkorpus geschwärzt. Darin auf Brokat liegendes Wachs - Jesulein. Naive Klosterarbeit, Kästchen 19 x 14 x 7 cm.

VE6029 Klosterarbeit

19. Jahrhundert. Querrechteckiges, frontseitig verglastes Holzkästchen in Berliner Leiste (Waschgoldrahmen). Innen auf Papier aufgebracht fein aus Haar gearbeitete Blütenschleife mit Perlbesatz, zentral Kartusche mit Kreuz, Herz und Anker als Symbole für Glaube, Liebe und Hoffnung. 18 x 24 x 5 cm. Altersspuren.

VE6030 Drei Kartuschen - Applikationen

ohne Limit

Wohl 18. Jahrhundert. Drei hochovale, Holz geschnitzte Wand- Applikationen mit Aufhängeöse. Zweimal in der Kartusche das Monogramm "IHS" mit Kreuz und Anker, einmal das Monogramm "RMR". Gold gefaßt, Höhe jeweils ca. 10 cm, Bereibungen.