Skulpturen

Objekte 591 bis 600 von 718, Seite 60 von 72

SK3026 Barock - Putto

Schwebender Putto, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt, 18. Jahrhundert. Putto mit gelocktem Haar, die Arme in gegenläufiger Bewegung ausgebreitet, das rechte Knie angewinkelt. Altersspuren, partiell alte Wurmfrass - Löcher, Fassung partiell beschädigt, ein Finger der rechten Hand, drei Finger der Linken Hand beschädigt, Höhe: ca. 80 cm.

Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst. Ein Werk des Bildschnitzers Josef Hien / Ottobrunn, Mitte 20. Jahrhundert. Auf quadratischer Plinthe stehende Madonna mit Kind, vermutlich in ihrer ausgestreckten rechten Hand ehemals ein Skapulier haltend. Den Jesusknaben trägt die Muttergottes in ihrem linken Arm. Dieser hält in der linken Hand den Reichsapfel, mit der Rechten erteilt er den Segen. Qualitätvoll geschnitzter Faltenwurf von Gewand und Umhang, aufwendige Fassung in metallischem Rot, Gold und Silber. Am Boden Klebezettel mit Bezeichnung. Partiell minimale Fassungsabplatzungen, Höhe: ca. 84 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

SK3027 Adorationsfigur

Adorierende Assistenzfigur eines Hochaltars, süddeutsch, 19. Jahrhundert. Kniende Figur in blau-goldenem Umhang mit bewegtem Faltenwurf, das anmutige Gesicht von gelocktem Haar gerahmt, adorierende Armhaltung. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Fassung erneuert. Höhe: ca. 72 cm.

SK3027 Zwei Hunde

1. Bronzefigur eines sitzenden Langhaardackels mit spitzer Schnauze und langen Ohren. Höhe: 5

cm, am Boden bezeichnet "K 90".

2. Messingfigur einer schreitenden Bulldogge mit nach oben erhobenem Kopf, auf rechteckiger Plinthe. Länge:

6 cm.

SK3027 Die Heilige Maria

Maria, wohl aus dem Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe. Maria stehend, in langem Gewand und Umhang, in der rechten Hand ein Kreuz haltend, die Linke ausgestreckt (ehemals wohl in Richtung des Kreuzes). Holz, geschnitzt, goldfarben gefaßt, wohl 19. Jahrhundert. Altersspuren, an der Plinthe zwei kleine Montierungslöchlein.Höhe: ca. 30 cm.

Viktor Heinrich Seifert: Wien 1870 - 1953 Berlin. Studium in Wien sowie an den Akademien in München und Berlin. Österreichischer Bildhauer, insbesondere figürliche Bronzen.

Große Granitschale (Durchmesser: 38 cm) mit der zentral fixierten Bronzeskulptur einer stehenden, aus einer Schale trinkenden nackten Frau. Auf der runden Bronzeplinthe signiert und bezeichnet " V. Seifert 830"(?) sowie Gießerstempel "H. Gladenbeck Berlin". Höhe: 33 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 461.

SK3027 Paar Pferdekopf - Buchstützen

Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei Buchstützen in Form von Pferdebüsten in Alabaster, jeweils auf eine Plinthe montiert. Geometrisierende Darstellung der Pferde-Büsten mit gesenktem Kopf. Höhe mit Sockel: je 19 cm.

SK3027 Mohren - Leuchter

Dreiflammiger Figurenleuchter, Bronze, partiell dunkel patiniert, partiell vergoldet. Von drei Greifen getragener runder Sockel mit reliefierter Blatt-Bordüre und umlaufend applizierter Girlande. Darüber skulptural gestalteter Schaft in Form dreier Mohren in Bast-Röcken, jeweils in das untere Ende eines als Horn gestalteten Leuchterarmes blasend. Zwischen den drei Figuren in der Optik eines Bambusstammes gestalteter Schaft mit schirmförmiger Bekrönung als Schattenspender für die darunter stehenden Figuren. Qualitätvoller Entwurf mit auf das Herkunftsland der Mohren verweisenden Details, 19. Jahrhundert. Partiell geringe Altersspuren, ein Riss im Schirm. Höhe: ca. 48,5 cm.

SK3027 Engelskopf 18. Jahrhundert

Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert. Geflügelter Engelskopf, Holz, qualitätvoll geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Besonnen blickender Kinder-Putto mit Flügeln, im Seitenprofil gegeben, den Blick nach unten gerichtet. Rückseitig partiell alte Wurmfraßspuren, Fassung mit kleinen Abplatzungen. Höhe: ca. 30 cm.

SK3027 Maria Immaculata

650 Euro

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig und gold gefaßt, 17. / 18. Jahrhundert. Auf einer Wolke stehende Figur der Maria in rotem Gewand mit gold-blauem Umhang, bekrönt, in der rechten Hand das Szepter haltend. Altersspuren, ein Finger geklebt. Höhe: ca. 102 cm. Rückseitig ein Metallriegel zur Aufhängung.