Skulpturen

Objekte 611 bis 620 von 718, Seite 62 von 72

SK3029 Zwei Leuchterengel

Holz geschnitzt, gold, silber und farbig gefaßt, 20. Jahrhundert. Zwei jeweils auf getreppter Plinthe kniende Engel, in ihren Armen als Füllhörner gearbeitete Kerzenhalter mit Tropfschale und Dorn haltend. An der Plinthe eines Engels Fassung berieben. Höhe: je ca. 32 cm.

Motiv: Die„Pferde von Marly (Les chevaux de Marly)“. Zwei Pferde bändigende Männer, jeweils ein aufbäumendes Pferd haltend.

Bronze, vergoldet, auf ebonisierten Holzsockeln. Nach einem Vorbild von Guilleaume Coustou d. Ä. (Lyon 1677 - 1746 Paris), dessen kolossale Pferdebändiger 1739 von Ludwig XIV. in Auftrag gegeben wurden. Mit den beiden Skulpturen wurde der Schloßpark von Marly geschmückt. Seit 1984 im Louvre in Paris. Höhe je ca. 41 cm, am Bronzesockel bezeichnet „Coustou“.

Unbezeichnete Bronze - Skulptur, dem Löwen - Denkmal von Luzern in Miniatur nachempfunden. Das Original befindet sich in einer Felswand bei Luzern. Auf einem Bronzesockel liegender sterbender Löwe. Auf dem Sockel umlaufende Legende „Helvetiorum Fidei ac virtuti“ („Der Treue und Tapferkeit der Schweizer“). Auf rechteckigem Steinsockel montiert. Länge 12cm, Höhe: 8,5 cm.

SK3029 Zwei musizierende Engel

Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig und gold gefaßt, wohl erste Hälfte 16. Jahrhundert, vermutlich süddeutsch.

Motive: Zwei stehende Figuren, jeweils vor sich mit beiden Händen ein Instrument haltend und dieses spielend, einmal eine Mandoline, einmal eine Handorgel. Beide Figuren mit bis auf den Boden herabreichenden, in Faltenwurf fallenden Gewändern mit Umhang. Die Gesichter werden von gelocktem Haar gerahmt, das oberhalb der Stirn mit einem Band zusammengehalten wird. Partiell Abplatzungen der späteren Fassung, partiell alte Wurmfraßspuren. Höhe: je ca. 65 cm.

SK3029 Große Muttergottes

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 20. Jahrhundert. Auf einer Plinthe stehende, rückseitig gehöhlte Muttergottes in der Art der Schönen Madonnen. Sie hält den nackten Jesusknaben in ihrem linken Arm und umfasst liebevoll den rechten Arm des Kindes, den dieses zum Segensgestus erhoben hat. In seiner linken Hand hält der Christus-Knabe den Reichsapfel. Maria mit leicht geneigtem, bekröntem Haupt und lieblichen Gesichtszügen. Das gewellte Haar fällt lang über die Schultern. Reiche Vergoldung, partiell leichte Altersspuren, Höhe: ca. 125 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

SK3030 Anmutige Muttergottes

Holz, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehende Muttergottes in bewegtem Gewand, liebevoll das sich an ihren Hals schmiegende Jesuskind haltend. Farbige Fassung, Höhe: 51 cm.

SK3030 Gans mit hoch erhobenem Hals

Dunkel patinierte Bronzefigur einer aufrecht stehenden Gans mit hoch erhobenem Kopf undgeöffnetem Schnabel. Gefieder reliefiert gearbeitet. Höhe: 26 cm.

SK3030 Zwei Kriegerstatuen von Capo Riace

Nachbildungen der 1972 bei Riace Capo (Kalabrien) im Meer gefundenen,überlebensgroßen Bronze-Bildnisse zweier griechischer Heroen. Die Originale entstammen der Zeit um 460 v. Chr. und werden der attischen Werkstatt des Phidias zugeschrieben. Vorliegende Nachbildungen auf quadratischen Stein-Plinthen, Höhe: ca. 49,5 und 50,5 cm.

Lit.: Werner Fuchs, Die Skulptur derGriechen, 4. Aufl., München 1993, S. 78 ff.

SK3030 Junge Schönheit

Vollplastische Büste einer barbusigen jungen Frau. Holz, wohl asiatisch, Höhe: 33 cm.

SK3030 Madonna mit Kind als Himmelskönigin

Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Stehende Madonna mit Kind, beide bekrönt, der Jesusknabe im Segensgestus, linker Unterarm des Kindes fehlt. Fassung partiell beschädigt, ehemals wohl Zepter in der Hand der Muttergottes. Höhe: ca. 49 cm.