Skulpturen

Objekte 561 bis 570 von 718, Seite 57 von 72

Bronze - Plastik, teils grünlich patiniert, wohl um 1990. Wohl akademischer Bildhauer, meisterhafte Invention, qualitätvolle Ausführung.

Motiv: Auf der scharnierten Kante eines zusammengeklappten Schachbretts sitzend die Schach - Dame und der Schach - König, Händchen haltend. Zart küßt der König die Königin auf die Wange. Am rechten unteren Rand des Schachbrettes das (Künstler- ?) Signé einer Krone. Breite: 21 cm, Höhe: 23 cm. Provenienz: Aus einer renommierten Bamberger Schach - Sammlung.

SK3023 Zwei Tabernakel - Engel

Holz, dreiviertel-plastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Die beiden Engel standen ursprünglich rechts und links eines Tabernakels in anbetender Pose. Restaurierter Zustand, partiell Fassungsabplatzungen, an einer Hand eines Engels ein Finger geklebt, ein Finger fehlt. Höhe: ca. 38,5 und 39 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

SK3024 Erzengel Michael um 1715

8000 Euro

Holz, geschnitzt, weiß gefaßt, fränkische Werkstatt um 1715. Stehende Figur des Heiligen Michael in bewegtem Gewand, den linken Fuß in eleganter Haltung nach vorn gesetzt. Der rechte Arm erhoben, ehemals ein Schwert haltend, in der Linken hielt der Heilige die ihm als Attribut zugeschriebene Seelenwaage. Qualitätvolle Ausführung, rückseitig gehöhlt, spätere Fassung, partiell Rißbildung, ein Finger gebrochen (vorhanden). Aus süddeutscher Privatsammlung, Höhe: 150 cm.

SK3024 Puttenkopf

Geflügelter Puttenkopf, 18. / 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Frontal den Betrachter anblickender Putto, Höhe: 26,5 cm.

SK3024 Kruzifix

19. Jahrhundert. Aufwendig rocailliert und durchbrochen geschnitzter und vergoldeter Holzsockelmit dunklem Totenschädel. Darauf detailreich in Holz geschnitztes, verziertes und vergoldetes Kreuz mit dem

gekreuzigten Christus (Biskuit - Porzellan, ebenfalls ganzflächig vergoldet). Höhe: 59 cm.

SK3024 Bronzefigur Ganesha

Nepal / Tibet 19. / 20. Jahrhundert. Die Gottheit Ganesha mit diversen Attributen, auf ovoidem Sockel sitzend. Am Boden Blumen-Stempel. Höhe: ca. 11 cm.

SK3024 Der Heilige Nepomuk

Holz, geschnitzt, gefaßt, 19. Jahrhundert. Auf eckiger Plinthe stehender Heiliger Nepomuk im Priestergewand mit Birett und Pelzumhang, rückseitig geflacht. Die linke Hand fehlt, Altersspuren, Höhe: ca. 28 cm.

SK3024 Figürliche Vase mit Aktmotiv

Kleine schmale Vase, Bronze. Auf der Wandung eine stehende applizierte nackte Frauenfigur, den Vasenrand mit ausgestreckten Armen umfassend. Wohl um 1910, Höhe: 14 cm.

Adolphe Jean Lavergne: Französischer Bildhauer 1852 - 1928. Insbesondere Bronzestatuetten (Musizierende, Angler, galante Figuren etc.).

Motiv: Stehender Knabe mit einer langen sich biegenden Angel.

Bronze, auf der rechteckigen Plinthe signiert „Lavergne“, frontseitig auf Schildchen bezeichnet „Der Fischer“, Höhe: 29,5 cm.

1. Stehende nackte Grazie mit Getreidegarben in den Händen. 2. Stehender Frauenakt, die Arme zum Rücken hin verschränkt. 3. Dito, die Arme über dem Kopf nach hinten verschränkt. 4. Kniende nackte Frau, die Arme über dem Kopf haltend. 5. Auf einem angedeuteten Fels sitzende nackte Frau, die Linke zum Kopf führend.

Alle Figuren Holzgeschnitzt, ungefaßt, Höhen zwischen 23 (Nr. 5) und 42 cm (Nr. 1). Alle neuzeitlich und teils nach antiken Vorbildern.