Skulpturen

Objekte 541 bis 550 von 718, Seite 55 von 72

SK3022 Ottmar Obermeier, Bronzebüste eines Herrn

Ottmar Obermaier: 1883 - 1958. Studium der Bildhauerei an der Münchner Akademie. Tätig u. a. als Entwerfer für die Porzellanmanufaktur Rosenthal.

Motiv: In Bronze gestalteter Kopf eines Herrn. Rückseitig signiert und datiert "O. Obermaier 50", Höhe: 25 cm. Auf quadratischem Marmorsockel. Möglicherweise ein Selbstbildnis Obermeieres.

SK3022 Madonna

Stehende Madonna mit andächtig zum Gebet gefalteten Händen, in rot - blauem Gewand. Holz,

geschnitzt und farbig gefaßt (flächig berieben und Farbabplatzungen). 19. Jahrhundert, Höhe: 29 cm.

SK3022 Cosima und Richard Wagner

Zwei Porträtbüsten von Cosima und Richard Wagner, Lindenholz, unsigniert, vollplastisch geschnitzt. Höhe jeweils ca. 39 und 36 cm.

SK3022 Lüsterweibchen

Lüsterweibchen, 20. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Darstellung eines jungen Mädchens mit langem Haar, in der Rechten eine Fackel tragend, mit der Linken ein Wappenschild haltend. Rückseitig in Hornoptik geschnitztes Holz - Geweih. Höhe: ca. 46 cm, Länge: ca. 52 cm. Mit Kettenaufhängung.

SK3022 Figürliche Tisch - Garnitur

Originelle zweiteilige Schreibtisch-Garnitur um 1900. Bronze / Messing, vergoldet. Zwei plastisch gearbeitete Knaben, jeweils in Rückenlage auf einem Fuß balancierend, der eine ein kugelförmiges, aufklappbares Gefäß, der andere eine Ablage. Beide Figuren auf tellerartige Unterschalen montiert. Schalen partiell verbogen, Gewinde zur Befestigung der Stiftablage nicht vollständig greifend. Höhe: je ca. 12 cm.

SK3022 Pierre - Jules Mêne, Der Araberhengst

Pierre- Jules Mêne: Paris 1810 - 1879. Französischer Bronze - Bildhauer, Studium bei René Compaire. Insbesondere zahlreiche diverse Tierfiguren: Pferde, Reiter, Enten, Falkner, Ziegen, Hirsche, Katzen, Hunde. Vertreten in wichtigen Museen, u. a. in Marseille, Melbourne, Paris, Rouen. Ritter der Ehrenlegion.Motiv: Araberhengst in dynamisch bewegtem Lauf, zur Seite blickend.

Schwere Bronzeskulptur, auf der Bronze - Plinthe signiert „P. J. Mêne“, in der Literatur teils bezeichnet als „Cheval libre No.1“. Länge: 32,5 cm, Höhe: 29 cm. Auf der Plinthe angesetzter Grünspan.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 385; Benezit Bd. 9, S. 482 f.

SK3022 Pietà

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Rückseitig gehöhlte Figur der Maria, den Leichnam Christi auf ihren Knien haltend. Figurengruppe auf profilierter, marmorierter Plinthe. Linker Arm der Maria gelockert, die Hand des linken Arms beschädigt, ein Riß im Gewand oberhalb der linken Schulter. Höhe: ca. 36,5cm.

SK3022 Figürliche Buchstütze Weiblicher Akt

Um 1920/25. Auf einer Buchstütze aus schwarzem Onyx kniender weiblicher Akt in Bronze, die Hände hinter sich aufgestützt. Gesamthöhe: ca. 14,5 cm.

SK3022 Geflügelter Putto und Girlande

1. Kleiner ganzfiguriger Putto mit erhobenem linken Arm und Flügeln. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, wohl um 1800. Höhe: ca. 21 cm.

2. Blütengirlande, Holz, geschnitzt, gold gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Teilweise beschädigt, alt repariert. Länge: ca. 26 cm. Abbildung siehe Online-Katalog.

SK3022 Tafelaufsatz als Schach - Installation

Gedrechselter runder Tafelaufsatz (Buche) mit Deckel auf rundem, getrepptem Standfuß. Der Aufsatz getragen von drei aufbäumenden Pferden (Schimmeln) als Halbbüsten. Der abnehmbare Deckel (Durchmesser 28 cm) mit einer weißen sitzenden Eule als Knauf (Bein). Im Inneren des Aufsatzes ein fest installiertes Schachbrett mit einer immobilen Schach - Matt - Stellung. Höhe: ca. 24 cm. Provenienz: Aus einer renommierten Bamberger Schach-Sammlung.