Skulpturen

Objekte 31 bis 40 von 718, Seite 4 von 72

SK-141 Standkruzifix

Holz, geschnitzt, mit Glas- und Messing-Applikationen. Passiger, gewölbter Stand, mit Messing-Rosetten dekoriert. Am Fuße des Kreuzes Maria, stehend, Holz, geschnitzt, darüber Christus im Dreinagel-Typus, Metallguß. Das Kreuz selbst reich dekoriert, mit gefaßten Glas-Diamantierungen, mit rundem, montiertem Spiegel und durchbrochen gearbeiteten Messing-Applikationen. Schaft des Kreuzes partiell bestoßen. Höhe: 79 cm.

SK-141 "Christi Himmelfahrt"

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung des von Engeln geleiteten Christus in Wolken, gerahmt in durchbrochen gearbeiteter Rocaillenkartusche. Ein Rocaillenabschluß geklebt, partiell Risse, Höhe: 55 cm.

SK-142 Bronze - Madonna

Auf rocailliertem Sockel stehende, bewegt gestaltete Figur der Regina Coeli. In ihrer Linken den Jesusknaben tragend, in der Rechten das Szepter. Rückseitige Bezeichnung "I. M. R. 1730". Höhe: 62 cm.

SK-143 C. Schuler, Büste Wilhelm I.

Wohl Zinnguß, bronzefarben patiniert, signiert "C. Schuler fecit". Carl Schuler (Nürnberg 1847- 1886 Berlin) war tätig in Nürnberg, Berlin, Rom und Dresden. Er schuf unter anderem die monumentale Statue Friedrich Wilhelms IV. für die Ruhmeshalle des Zeughauses in Berlin.

Vorliegend: Büste Kaiser Wilhelms I. mit Backenbart, in Uniform, mit dem Orden "Pour le Merite" sowie dem Eisernen Kreuz 1. und 2. Klasse. Partiell berieben, Höhe: ca. 31 cm.

SK-144 Engelsskulptur

Holz, geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert. Vollplastisch gearbeitet. Bewegte Standfigur eines Engels mit lockigem Haar, den Blick nach rechts oben gewandt. Antik stilisierte Gewandung mit langem Unter- und kurzem Oberkleid, das in der Taille geschnürt ist. Der rechte Arm ist angewinkelt erhoben. Geschwungener Standsockel, schauseitig mit halbplastisch stuckiertem Engelskopf verziert. Gefaßt, überfaßt, partiell berieben. Ein kleiner Finger fehlt. Höhe: 84 cm.

SK-144 Putto mit Träubel

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bewegt geschnitzter geflügelter Putto, mit der rechten Hand einen Träubel haltend. Länge: 27 cm.

SK-145 Engelsskulptur

Holz, geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert. Vollplastisch gearbeitet. Bewegte Standfigur eines Engels mit lockigem Haar, den Blick nach links gewandt. Antik stilisierte Gewandung mit langem Unter- und kurzem Oberkleid, das in der Taille geschnürt ist. Der linke Arm ist angewinkelt erhoben. Geschwungener Standsockel, schauseitig mit halbplastisch stuckiertem Engelskopf verziert. Gefaßt, überfaßt, partiell berieben. Ein kleiner Finger fehlt, Locke bestoßen, Engelskopf am Sockel beschädigt. Höhe: 85 cm.

SK-145 Heiliger Johannes um 1700

Holz, vollrund geschnitzt, farbig und gold gefaßt, um 1700. Über rechteckiger Holzplinthe auf Rundsockel stehender Heiliger Johannes, die Rechte segnend erhoben. Kleine Beschädigungen, Fassung partiell berieben. Höhe: 74 cm.

SK-146 Putto

Holz geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Vollrund gearbeiteter Putto mit grünem staffiertem Tuch, ehemals mit Flügel. Fassung erneuert, berieben. Höhe: 92 cm.

SK-146 Bronze - Figürchen "Erote"

Auf vierfüßigem Sockel stehender, tänzerisch bewegter Erote, geflügelt, Flöte spielend. Bronze, patiniert, wohl Historismus, 19. Jahrhundert, Höhe: 14,5 cm.