Skulpturen

Objekte 61 bis 70 von 718, Seite 7 von 72

SK-158 Heilige Kunigunde

Holz, geschnitzt. 18. Jahrhundert. Stehende Skulptur der Heiligen Kunigunde mit Krone und Szepter, in langem, rotem Gewand und blau-goldenem Mantelumwurf. Fassung erneuert,Höhe: 63 cm.

SK-158 Stehender Alter, signiert Herlinger

Bronzefigur eines stehendenälteren Mannes mit Kappe, die Hände in die Taschen gesteckt. Auf Marmorsockel stehend. Auf der quadratischen Bronzeplinthe signiert "Herlinger", Höhe: 15 cm.

SK-159 Elfenbein - Madonna

Elfenbein geschnitzt. Skulptur einer stehenden Frau in langem Kleid mit zum Gebet gefalteten Händen . Vertikaler Riß von der linken Schulter zum Kleid ( ca. 15 cm). Höhe: 24,5 cm.

SK-160 Elfenbein - Madonna

Elfenbein geschnitzt. Skulptur einer stehenden Frau in langem Kleid mit zum Gebet gefalteten Händen, Höhe: 25 cm.

SK-161 Wanderbub

ohne Limit

Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, Mitte 20. Jahrhndert. Über profilierter Plinthe auf einem Felsvorsprung sitzender Knabe in ländlicher Kleidung, mit Umhängetasche, den Blick nach oben gerichtet, gleichsam den zu erklimmenden Berggipfel vor Augen. Fassung partiell berieben, Altersspuren, Höhe: 33 cm.

SK-162 Ernst Fuchs, Venusgürtel

Ernst Fuchs, geboren in Wien 1930, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien von 1946-1950. Nach einem mehrjährigen Aufenthalt in Paris erhielt Ernst Fuchs 1966 eine Professur in Wien. Er zählt zu den Vertretern des Phantastischen Realismus.

Die vorliegende Bronze "Venusgürtel" stammt aus dem Jahr 1979. Es handelt sich um eine moderne Interpretation der Venus, auf dem Kopf eines Tritons stehend. Der mit Kurzhaarschnitt modern stilisierte Akt hält über seinem Kopf eine überdimensionierte Feder - Boa, die im Hinblick auf den Titel des Werkes symbolisch deutbar ist. Die in limitierter Auflage gefertigte Bronze ist auf einen ovalen Steinsockel montiert. Auf dem Kopf des Tritons Gießerstempel, Signatur sowie Exemplarzählung "781/1685" / "ventum arte". Höhe: 42,5 cm.

SK-163 Heiliger mit Buch

Möglicherweise barock, Heiliger Jakob (?). Auf quadratischer Plinthe montierte stehende Figur, vollrund gearbeitet, Holz geschnitzt, farbig gefaßt. Blaues Gewand mit rotem Umhang, eine Hand fehlt, Fassung erneuert. Höhe: 74 cm.

SK-164 Monogrammist"RS", Frauenkopf 1978

Holz geschnitzt.Büste einer jungen Frau mit langem Haar. Am Boden monogrammiert und datiert "RS 78" sowie bezeichnet "BFS Hallstatt" und "Revax Ne - Fi", (Österreich), Höhe: 39 cm.

SK-165 Atlanten - Skulptur

Holz, geschnitzt und gefaßt. Halbplastische Figur eines Atlanten, wohl um 1900. In Form einer unten volutierten Lisene gearbeitet. Länge: 70 cm.

SK-166 Otto Poertzel, Knieender Akt

320 Euro

Motiv: Knieender weiblicher Akt, in den Händen jeweils einen Ball haltend. Elfenbeinfarben glasiertes Porzellan, auf der ovalen Plinthe signiert "Prof. Poertzel", Höhe: 31 cm.