Porzellan

Objekte 1871 bis 1880 von 1987, Seite 188 von 199

PK1067 Vase Asia KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin sowie rote Malereimarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste

Wahl. Modell "Asia", entworfen 1857. Bunte Blumenmalerei sowie Goldrand. Höhe: ca. 34 cm.

PK1067 Drei frühe Hummel - Figuren

Drei Hummel - Figuren, Marke Goebel, alle erste Fabrikmarke. 1. Der Apfeldieb, Bodenmarke 56, Fabrikmarke (=FM) 1, zweite Wahl. 2. Geigerlein, Bodenmarke 2/0, FM 1. 3. Kaminfeger, Bodenmarke 12, FM 1.

PK1067 Porzellan - Uhr

Porzellanfabrik Sandizell Höffner&Co, 1951-1960, am Boden signiert"S. Matt". Im Rokoko - Stil gestaltete Porzellanuhr mit reicher Verzierung, farbig und gold staffiert. Auf rocailliertem, gefußtem Sockel Kinderpaar auf einer Wippe, dahinter rundes Uhrwerk über durchbrochen gearbeiteter Rocaille. Quartzuhr mit Batterie, Ziffernblatt bezeichnet " E. Werner&Sohn". Höhe: ca. 32 cm.

PK1067 Zwei Tassen Höchst

Höchster Porzellanmanufaktur, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Zwei Mokka-Tassen mit Untertassen, auf den zylindrischen Wandungen Golf-Szenen in Purpur-Malerei. Gewidmet als Preis der Dresdner Bank, ausgegeben für die erfolgreiche Teilnahme an einem „Long-Drive-Golf“-Turnier 1990. Tassenhöhe: je ca. 5,5, cm.

PK1068 Zwei Moccatassen Blumencamaieu

Bodenmake"L" in Wappenschild mit Schriftzug "Ludwigsburg", 20. Jahrhundert. Wandung der Tassen sowie Untertassen mit Blumenmalerei in Purpur-Camaieu. Tassen und Untertassen mit Goldränderung. Tassenhöhe: 4,5 cm, Durchmesser Untertassen: je ca. 10,2 cm.

PK1068 Pfeife mit Porzellan - Pfeifenkopf

Pfeife mit fein bemaltem Porzellankopf und Silbermontierung, wohl 19. Jahrhundert. Gestänge aus

Holz, Mundstück aus Horn. Pfeifenkopf polychrom staffiert mit einer nächtlichen Szene: Drei (Markt)Frauen

mit Huckelkörben unterhalten sich im Lichtschein einer Laterne auf einem städtischen Platz. Silbermontierung

mit Feingehaltspunze "12" und Herstellermarke "MB". Gesamtlänge: ca. 30,5 cm.

PK1068 Drei Hummel - Figuren

Drei Hummel - Figuren, Marke Goebel. 1. Gänseliesl, Bodenmarke 47/0, Fabrikmarke (=FM) 1. 2. Gänseliesl, Bodenmarke 47/0, 2. Wahl, FM 2. 3. Wanderbub, Bodenmarke 7/0, FM 1. Stockende abgebrochen.

PK1068 Galantes Paar

ohne Limit

Kleine Figurengruppe, Höchster Marke, wohl nach Höchster Vorbild. Rocaillierter, partiell gold staffierter Sockel mit plastischem Blütenbesatz, darauf stehendes Rokoko - Paar, farbig und gold staffiert. Eventuell ältere Restaurierung. Höhe: ca. 11,5 cm.

PK1068 Dogge Hutschenreuther

Biskuitporzellan, Marke Hutschenreuther / Selb nach 1969, bezeichnet„Hutschenreuther / Germany / Kunstabteilung / Limited Edition by Gunter Granget / Nr. 54 of 200 / HD.“. Stehend posierende Dogge, den Kopf aufmerksam erhoben, naturalistisch staffiert. Höhe: ca. 30 cm.

PK1069 Moccatasse mit Untertasse KPM

15 Euro

Reliefdekor Alt-Ozier, farbige Blumenmalerei"Bunte Blume" mit Schmetterlingen und Goldrand. Eifömiges Tässchen mit Untertasse. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Reichsapfel-Malerei-Marke sowie Marke I. Weltkrieg 1914-1918. Tassenhöhe: 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 11 cm.