Porzellan

Objekte 1831 bis 1840 von 1987, Seite 184 von 199

PK1059 "Isabella" Nymphenburg

Porzellan, Preßmarke Nymphenburg, wohl 1921. Isabella, Figur aus der Commedia dell´ Arte. Hohl gearbeitete Figur in langem Kleid mit abwehrender Handhaltung. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Höhe: ca. 16,5 cm.

PK1059 Weiblicher Akt mit Kind Wallendorf

Wallendorf, Bodenmarke nach 1966. Aktdarstellung einer auf einer ovalen Plinthe knienden Mutter, ihr Kleinkind bei den ersten selbständigen Schritten stützend. Entwurf von Kurt Steiner, auf der Plinthe signiert. Höhe: ca. 23,5 cm.

PK1059 Ovale Platte KPM Berlin

Dekor: Potsdam´sches Tafelservice Friedrichs II. von 1765.Unterglasur blaue Szeptermarke KPM Berlin, wohl 1870-1945, sowie rote Malerei-Marke und verschiedene Press-Marken: „M“ (1912), „W“ im Kreis mit Punkt, „1“und Malerzeichen in Schwarz aufglasur. Erste Wahl. Ovale, leicht gemuldete Platte, im Spiegel fein gemaltes polychromes Blumenbukett, reliefierte, gold staffierte Rocaillen, die von der Fahne in den Spiegel ausgreifen. begleitende Streublumen sowie gelbes Schuppendekor. Länge: ca. 29 cm.

PK1059 Porzellanruppe Ens, Die Rosenfreundin

Karl Ens / Volkstedt, Bodenmarke nach 1919. Junge Rokoko-Dame in mit Rosen dekoriertem Kleid auf einem Stuhl sitzend, daneben ein Knabe, einen Strauß Rosen reichend. Höhe: ca. 21 cm.

PK1060 Fayence - Krug Magdeburg

Walzenkrug, Fayence, im Zinndeckel gravierte Datierung"1811". Am Boden "M"-Marke, wohl für Magdeburg. Ehemaliger Zinn-Standring fehlt, Zinndeckelmontierung, Mündung und Henkel ebenfalls montiert. Farbige Bemalung mit einem steigenden Pferd, seitlich Palmen. Im Deckel eingelegte Plakette mit Sinnspruch "Ich lebe und Ihr sollt auch leben".Mündungsrand innen mit Abplatzungen unter der Montierung. Höhe: ca. 23,5 cm.

PK1060 Porzellan - Brosche

Porzellanbrosche in Messingfassung, wohl 19. Jahrhundert. Fein gemalte, polychrome Darstellungeiner Madonna mit Kind, angelehnt an Raffaels Madonna della Sedia. Ca. 3,5 x 4 cm.

PK1060 Rokoko - Paar Fürstenberg

Unterglasur blaue"F"-Marke, wohl 1906-1918, darunter jeweils gepreßt "a. A. M. 87 bzw. 88". Höfisches Paar, im Stil des Rokoko gekleidet, jeweils auf rocaillierter Plinthe stehend, tänzerisch bewegt. Eine Hand des Kavaliers minimal an den Fingerkuppen bestoßen. Höhe: je ca. 18 cm.

PK1060 Zwei SchenkKrüge

1. 19. Jahrhundert. Gebauchter Krug, graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und Zinn - Deckelmontierung. Auf dem Deckel Besitzermonogramm"G. D.", Höhe: 38 cm. 2. Schank - Deckelkrug, rotbraun glasiert. Bauchige Wandung, auf dem Deckel florales Dekorum. Auf dem Deckel bezeichnet "Eg. Pöhner", Höhe: 33 cm.

PK1060 Drei Figuren

1) Jäger-Paar, Biskuit-Porzellan, farbig und gold staffiert. Junge Frau mit Reh, junger Jäger mit Jagdhund (rückseitiger Köcher fehlt). Am Boden des Jägers undeutliche Blaumarke sowie Pressziffern. Höhe: 30,5 und 33,5 cm.

2) Jugendstil Figur eines Kavaliers, einen Blumenstrauß hinter seinem Rücken verbergend. Feinsteingut um 1900, nicht aufgelöste Markung. Altersspuren, partiell Haarrissbildung, Höhe: ca. 32 cm.

PK1061 Fayence - Walzenkrug Springendes Pferd

Walzenkrug Fayence, 19. Jahrhundert. Im Zinndeckel gravierte Datierung"1812" sowie Besitzer-Initialen "BFM". Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Mangangetupfte Wandung, schauseitig blau gemaltes Pferd über angedeutetem Landschaftgrund in Grün und Gelb. Kleiner Riß und Glasurbeschädigung unterhalb der Henkel-Motierung, Chip am Mündungsrand innen. Höhe: ca. 28 cm.