Porzellan

Objekte 1781 bis 1790 von 1987, Seite 179 von 199

PK1053 Fayence - Walzenkrug

Wohl 19. Jahrhundert. Am Boden Ritznummer"10".Mangangetupfte Wandung, Bandhenkel, Zinndeckel-Montierung mit Daumendrücker, auf dem Deckel Initialen "A.B.M.". Schauseitig blau gerahmte Kartuschenreserve mit grober Blumenmalerei in Gelb, Grün, Mangan und Blau. Zwei kleine Brandlöchlein, Höhe: ca. 25,5 cm.

Zwei einflammige Tischleuchter, Messing und Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefüllter Fuß mit umlaufendem Palmettenrelief, facettierter, balustrierter Porzellanschaft, darüber vasenförmige Messing - Tülle. Schaft jeweils farbig von Hand bemalt mit Panorama - Blick auf Berlin, vermutlich nach graphischer Vorlage. Unter den jeweils mit "Berlin"betitelten Ansichten rote Schweifwerk - Schwünge mit eingestellten Vogel - Motiven. Am Boden ovale Marke "A.F.R.". Ein Leuchter unterhalb der Tülle gedellt, der andere mit minimaler Delle an der Standkante. Höhe: je ca. 25 cm.

PK1053 Schale mit Blütenbesatz

Vermutlich Passau, L-Marke. Gefußte Schale im Rokoko-Stil, äußere Wandung mit plastischen Rosenblüten besetzt, im Spiegel und an der inneren Wandung der Schale polychrome Blumenmalerei. Plastischer Blumenbesatz partiell bestoßen, Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: ca. 20 cm.

PK1053 Kleine Deckelterrine Meissen

Am Boden blaue Schwertermarke Meissen mit zwei Schleifstrichen. Kleine ovale Terrine, an den Schmalseiten zwei Rocaillen-Handhaben. Wandungen des Corpus und des Deckels mit Dulong-Relief verziert. Deckelgriff in Form zweier verschlungenerÄste, bekrönt von einer Blüte, die Ansätze des Griffes von plastischem Blütendekor umgeben. In reliefierten Rocaillen auf der Terrinen-Wandung wie der Deckelwandung polychrom gemalte Früchte- und Blumen-Arrangements. Mündungsränder und Griffe gold staffiert. Höhe: ca. 14 cm.

PK1053 Vase Royal Copenhagen

Kopenhagen, Royal Copenhagen Denmark, Bodenmarke nach 1923. Baluster-Deckelvase auf quadratischem Sockelstand. Figürlicher Deckelnodus in Form eines Putto mit Rocaillenkartusche. Unterglasur blaue Blumenmalerei. Höhe: ca. 29 cm.

PK1053 Kindergruppe

Porzellan - Figurengruppe 18. Jahrhundert. Kindergruppe auf runder Plinthe und Natursockel an angedeutetem Ufer, farbig staffiert. Zwei Jungs um einen Fisch balgend, den der Ältere in seiner linken Hand hält. Am Boden sitzend ein kleineres Kind mit gesammelten Muscheln, auf die raufenden Jungen deutend. Rückseitig ehemals wohl ein Köcher oder eine Angel, leider fragmentiert. Am Boden sichtbarer Riß, der den gesamten Sockel durchmisst. Blaue Bodenmarke zweier gegenläufig verschlungener Initialen „CC“ sowie Ritz - Nummer „59“. Höhe: ca. 16,5 cm. Eventuell Ludwigsburg (?).

PK1054 Zwei Fischplatten Meissen

Unter Glasur blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Zwei repräsentative, ovale Fischplatten, 55 und 60,5 cm lang, unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor.

Pk1054 Zwei Teller Meissen - Federvieh - Dekor

1) Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1850-1924. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftsinsel, Goldränderung, Durchmesser: ca. 20,5 cm.

2) Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne Insektenmalerei, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftsinsel, Durchmesser: ca. 21 cm.

PK1054 Moccaservice Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: Mocca-Kanne (Höhe: ca. 17 cm), Milchkännchen, Zucker-Deckeldose, kleine Vase, sechs Tassen mit Untertassen. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, gepflegter Zustand.

PK1054 Winzer - Paar Rudolstadt

Zwei Feinsteingut - Figuren, Winzer und Winzerin mit Krügen und Trauben, jeweils auf rocailliertem Sockel. Bodenmarke Rudolstadt Thüringen, Rudolf Kämmner 1945-1953. Farbig und gold staffiert, Höhe: je ca. 17,5 cm.