Porzellan

Objekte 131 bis 140 von 1987, Seite 14 von 199

PK-036 Teller mit Vogelmotiv

Keramik, Frankreich. Achtfach geschweifterWandteller, im Spiegel polychrome Blüten- und Landschaftsmalerei, mittig ein Pfau. Bodenmarke mit Schriftzug "A. Montignon", Durchmesser: 31 cm.

PK-036 Fünf Zwiebelmuster-Teller Meissen

Fünf Teller Meissen, unterglasur blaues Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zweimal dritte Wahl, zweimal zweite Wahl, einmal erste Wahl. Durchmesser: 20 cm und 18 cm.

PK-036 Keramiktopf Chinoiserie

ohne Limit

19. Jahrhundert (?). Weiß - grau glasierte Keramik, umlaufend Unterglasur - Blaudekor mit figürlichen Chinoiserien. Abgesetzter Rundstand, konische Wandung mit ausgestellter Mündung, beschädigt. Höhe: 16 cm, Durchmesser: 22 cm.

PK-037 Kinderfigur Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rocailliertem Sockel und Baumstumpf sitzende Knabenfigur mit Wein-Träubel. Jahreszeiten-Figur. Farbige und goldene Staffage, Höhe: 11 cm.

PK-037 Vier Zwiebelmuster-Teller Meissen

Drei Zwiebelmuster-Teller Meissen 1924-1934, zweite Wahl; ein Zwiebelmuster Teller Porzellanfabrik Ernst Teichert / Meissen 1885-1888. Durchmesser: 21 cm.

PK-037 Walzenkrug Bayreuth

Fayence, am Boden gemarkt, Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744 . Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel zwei Besitzer-Initialen mit Daten "I.N. G. 1768" und I.W.G. 1858". Lippenrand in Zinnfassung. Weiß glasiert, blaue Architektur-Malerei. Glasurabplatzungen am Henkel, eventuell alt restauriert. Höhe: 23 cm.

PK-038 Zwei Konfektteller Meissen

Zwei kleine Tellerchen, Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Einmal purpurfarbene Blumenmalerei, einmal purpurfarbene Kakiemon-Malerei mit Drachen. Durchmesser: je 8 cm.

PK-038 Porzellan-Lampenfuß

Lampenfuß in Form einer Amphoren-Vase auf quadratischer Plinthe. Auf der gebauchten Wandung schauseitig handgemalte Darstellung eines Wein trinkenden Paares in einem Wirtshaus-Interieur. Rückseitig purpurfarbener Fond, Gold staffiert. Altersspuren, Höhe: 21 cm.

PK-038 Koppchen mit Untertasse Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jahrhundert. Auf der Wandung des Koppchens sowie im Spiegel der Untertasse polychrome Blumenbouquet - Malerei sowie Streublüten. Am Boden der Tasse Preßziffer "52". Ein ausgebesserter Chip am Rand der Untertasse. Tassenhöhe: 4,7 cm.

PK-038 Walzenkrug Bayreuth

Fayence, am Boden bezeichnet, Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744. Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Scharfeuer-Malerei, umlaufend drei mangan-getupfte Kartuschen mit floraler Malerei, umgeben von floralem Dekorum. Glasurabplatzungen an Lippenrand und Henkel, Höhe: 23,5 cm.