Auktion vom 16.8.2014: Porzellan

Objekte 41 bis 45 von 45, Seite 5 von 5

PK1042 Karl Tutter, Tänzerin Hutschenreuter

Bodenmarke Lorenz Hutschenreuther, nach 1969. Entwurf Karl Tutter (1883-1969). Weiblicher Akt mit erhobenen Armen, auf einer goldenen Kugel balancierend. Höhe: ca. 22 cm.

Steigendes Pferd, Weißporzellan, Bodenmarke Philipp Rosenthal, Selb Kunstabteilung, um 1944. Auf dem naturalistischen Sockel signiert F. Heidenreich. Höhe: ca. 27,5 cm.

PK1044 Figürliche Jardinière Hutschenreuther

Zweiteiliger Tafelaufsatz. Entwurf Karl Tutter, Bodenmarke Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, 1955-1969. Plinthe des Figurenaufsatzes am Boden signiert„K. Tutter“. Passig geschweifte Schale auf gold staffiertem Stand mit goldfarbenem, schwarz konturiertem Blütendekor. Mündungsrand mit Löchern versehen zum Einstecken von Blütenzweigen. Mittig in der Schale Podest zum Aufsetzen des separaten, auf quadratischer Plinthe stehenden Figurenaufsatzes in Form eines auf einer gold staffierten Kugel balancierenden Putto. Gesamthöhe: ca. 27 cm.

PK1045 Porzellan - Deckeldose Meissen

Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1980, erste Wahl. Wandung und Deckel mit farbiger Blumenmalerei dekoriert, Goldränderung. Höhe: ca. 5,2 cm, Durchmesser: ca. 9,5 cm.

PK1046 Willy Zügel, Stehender Stier

230 Euro

Porzellan - Figur eines stehenden Stieres, Entwurf: Willy Zügel 1927. Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Ausführung 1949. Auf rechteckiger Plinthe stehende Tierfigur, naturalistisch weiß / braun staffiert. Auf der Plinthe Signatur „W. Zügel“. Zwei Chips am der hinteren Schmalseite der Plinthe, Höhe: ca. 22,5 cm.