Auktion vom 4.8.2012: Porzellan

Objekte 111 bis 120 von 126, Seite 12 von 13

PK1113 Fayence -T eller Ansbach / Nürnberg

Fayence, unbezeichnet, wohl Ansbach oder Nürnberg, um 1800. Teller mit vertieftem Spiegel,

rückseitige Montierung. Blaues, asiatisch stilisiertes Dekor, partiell Glasurabplatzungen, ein Riß.

Durchmesser: ca. 22 cm.

PK1114 Fayence - Teller

Unbezeichnet, wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert. Teller mit vertieftem Spiegel, Blaudekor,rückseitige Montierung. Im Spiegel Darstellung eines Vogels in abstrahierter Landschaft. Zwei Rand-Chips,

eventuell alt restauriert. Durchmesser: 22 cm.

PK1115 Doppelhenkel - Schüssel Fayence

Fayence - Ohrenschüssel, wohl Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert. Hell glasierte, gemuldete

Doppelhenkel-Schüssel mit Blaumalerei. Rückseitig alte Montierung. Im Spiegel Haarrissbildung, ein

Glasurfehler am Rand, Durchmesser: (mit Henkeln) ca. 26 cm.

PK1116 Westerwälder Steinzeugkrug

Kleiner Westerwälder Steinzeugkrug, 18. Jahrhundert. Zinnmontierung, Daumenrast in

Palmettenform. Blau und rotbraun staffiertes Ritzdekor zwischen gesteinelten Friesen. Altersspuren, Höhe:

ca. 16,5 cm.

PK1117 Drei Fayence - Teller

1) Zwei Teller unbezeichnet, Elsass, 19. Jahrhundert, Weißglasur mit Bemalung in Rot, Grün,

Gelb und Blau, partiell Rand-Glasurfehlstellen, Durchmesser: ca. 23 cm.

2) Ein Teller unbezeichnet, hell glasiert, Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Purpur, am Rand partiell

Glasurabplatzungen, im Spiegel Glasur-Fehler, ev. restauriert. Durchmesser: ca. 21cm.

PK1118 Zwei Vasen KPM Berlin

1) KPM Berlin, Vase"Würfelform", entworfen von Trude Petri 1951, Ausführung zweite Hälfte 20.

Jahrhundert. Weißporzellan, blaue Szeptermarke (gestrichen), Höhe: ca. 10 cm.

2) KPM Berlin, blaue Szeptermarke (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Korpus mit eingezogenem Stand

und Enghalsmündung. Höhe: ca. 16 cm.

PK1119 Kleine Deckeldose KPM Berlin

ohne Limit

Blaue Szeptermarke KPM Berlin sowie Reichsapfelmarke in Rot, erste Wahl, 1962-1992.Rechteckiges Corpus mit gerundeten Ecken, abnehmbarem, leicht gewölbtem Deckel und Goldrand. Ca. 3 x 11 x 9

cm.

PK1120 Vase in Herzform KPM Berlin

ohne Limit

Blaue Szeptermarke KPM Berlin (gestrichen). Modell"Herzform", entworfen von Trude Petri 1932.

Ausführung in Weißporzellan, innen zylinderförmiger Bodeneinsatz. Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1121 Zwei chinesische Ingwer - Töpfe

18. /19. Jahrhundert. Kugeliges Corpus, bräunlicher Scherben, unter Glasur Blaumalerei auf

hellem Grund. Auf den Wandungen jeweils umlaufend Darstellung einer chinesischen Küstenlandschaft mit

Bergen, Bäumen, Häusern, Schiffen und einem Angler. Höhe: je ca. 17,5 cm.

PK1122 Prunkvolle Dresdener Schale

Bodenmarke Dresdener Porzellan-Malerei Helena Wolfsohn, 1875-1883. Ovale Schale mitdurchbrochen gearbeitetem Rand, gold staffiert. Spiegel in vier Felder gegliedert, zwei Felder mit farbiger

Landschaftsmalerei und Personenstaffage, zwei Felder purpurfarben grundiert mit Goldsternchen-Dekor. Länge:

27 cm.