Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1281 bis 1290 von 1352, Seite 129 von 136

MB9050 Sitzgarnitur mit sächsischem Wappen

2800 Euro

MB9050 Klassizistische Kommode

Pyramiden-Mahagoni um 1800. Vierschübiges Corpus mit geschrägten Ecken auf Stollenfüßen. Messing-Schlüsselschilder sowie Messingbeschläge mit Klappgriffen. Die Beschläge mit Putten- und Instrumentendekor getrieben. Dezente Bandeinlagen, ca. 89 x 101 x 50 cm.

MB9050 Biedermeier - Wandspiegel

Hochrechteckiger Spiegel, Kirschholz, partiell geschwärzt, um 1820. Oberes und unteres

Füllungsfeld geschwärzt und mit bronzefarbigen Applikationen aus Stuckmasse verziert (eine Frauengestalt,

Palmetten sowie Floraldekor). 35 x 78 cm. Spuren von Wurmbefall. Applikation im oberen Feld mit

Abplatzungen.

MB9050 Zwei kleine Wandspiegel

1. Querrechteckiger Holzrahmen mit floral verzierter Metall - Applikation, in den Ecken Blütenbesatz. Ca. 22 x 32 cm. 2. Hochrechteckiger Holzrahmen mit Metallumrahmung und Applikationen. Bekrönend Metall - Aufsatz in floraler Optik. Ca. 40 x 25 cm. Beide jeweils 19. Jahrhundert, Spiegelglas erneuert, teilsAltersspuren.

MB9050 Stutz - Flügel

Bezeichnet"Hofmann Mignon" und "C. A. Fischer Köln". Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schwarzer Stutzflügel, Riß im Resonanzboden, aber gut spielbar, Gebrauchsspuren. Länge: 145 cm, Höhe: 100 cm, Breite: 140 cm.

MB9050 Barock - Tisch mit Kachel - Einlagen

Eiche, 18. Jahrhundert. Geschweifte Beine, gerade Zarge, Platte mit zehn eingelegten Kacheln. Diese in Blaumalerei mit Jagd-Motiven, Blumen und Architekturmotiv dekoriert. Altersspuren, kleinere Bestoßungen der Kacheln, Unterseite der Platte, wohl zum Schutz der Kacheln mit ergänzter Platte geschlossen. Ca. 67 x 89 x 64 cm.

MB9050 Elegantes Biedermeier - Sofa

Kirschbaum, um 1820. Sechs konische Vierkantbeine, Rahmen mit gerader Rückenlehne und hohen Wangen, deren Abschlüsse dezent volutiert sind. Sitz, Rücken und Wangen gepolstert, rückseitige Befestigung der Rückenlehne erneuert, ca. 155 x 86 x 65 cm.

MB9050 Jugendstil - Aufsatz - Vertiko

Zweitüriges Unterteil mit einem Kopfschub über balustrierten Füßen. Darüber baldachinartiger, von zwei Rundsäulen gestützter Aufsatz mit rückseitiger Verspiegelung und gebogtem Abschluß. Jugendstil-Messing-Beschläge, Türfüllungen jeweils mit aufgelegtem, geschnitztem Kranz-Motiv. Innen drei Einlege-Böden. Maße: ca. 191 x 98 x 45 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9051 Schreib - Sekretär um 1900

250 Euro (verkauft)

Im Rokoko - Stil, um 1900. Nußbaum und andere Hölzer. Dreischübiges Kommodenteil auf Sockelstand, darüber aufklappbares Schrägpult, dahinter Sekretärteil mit drei kleinen Schüben und Ablage. Band- und Bandelwerkeinlagen, Altersschäden. 102 x 96 x 55 cm.

MB9051 Schreibschrank

1200 Euro (verkauft)

Nuß und Nußwurzel, im Stil der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, aus zumeist alten Bestandteilen zusammengefügt. Acht konische Rundfüße, je zwei Schubfächer rechts und links neben dem Knieloch sowie ein Mittelschub. Aufklappbares Schreibpult mit Schrägklappe, dahinter sechs in zwei Reihen übereinander angeordnete Schübe. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit Bogenabschluß. Die Türflügel geziert mit von Bandeinlagen gerahmten Wurzelfurnier-Bildern, Inneneinrichtung des Aufsatzes mit drei Einlegeböden. 218 x 121 x 65 cm.