Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1291 bis 1300 von 1352, Seite 130 von 136

MB9051 Biedermeier - Sofa

Um 1830/40. Gebogter Rahmen auf volutierten Vierkantfüßen. Geschweifte Seitenlehnen in Voluten

endend, herausnehmbare Rückenlehne mit geschwärzter, geschnitzter Bekrönung. Sitzfläche, Seiten und Rücken

gepolstert. Ca. 97 x 214 x 69 cm.

MB9051 Altarleuchter

Standleuchter, Holz, polychrom gefasst, wohl 19. Jahrhundert.Über verziertem Dreistand mehrfach balustrierter Schaft mit Akanthusdekor. Tropfteller mit Eisendorn. Fassung übergangen. Höhe: ca. 72 cm.

MB9051 Armlehnstuhl

Wohl Spätrenaissance / Frühbarock, vermutlich um 1600 / 17. Jahrhundert. Gerades Stuhlgestell auf verstrebten Pfostenbeinen. Profilierte, gerade Armlehnen, Rückenlehnen-Abschlüsse in Form geschnitzter Akanthusblätter. Sitz gepolstert und mit Leder bezogen, Rückenlehne sowie Querstrebe zwischen den Frontbeinen mit Leder bezogen und mit Messing-Rosetten beschlagen. Eventuell einzelne Streben ergänzt? Partiell Altersspuren. Ca. 148 x 66 x 54 cm.

MB9051 Beistelltisch

Eiche, 20. Jahrhundert. Hübsches Tischchen im Barock-Stil. Vier verstrebte Beine in Form gedrehter Säulen, darüber gerade Zarge und passig geschweifte Platte. Ca. 73,5 x 61 x 41 cm.

MB9051 Kleiderschrank

Weichholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges gerades Corpus mit geradem Profilgesims über ausgestellten Vierkantfüßen schauseitig und Stollenfüßen rückseitig. In den Türen Füllungen mit Profilrahmen. Restaurierter Zustand, abgelaugt, Bodenkeil ergänzt. Format ca. 187 x 136 x 52 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9052 Teppich Pakistan

Kaschmir, Wollflor, handgeknüpft. Rotgrundig mit Elefantenfußmedaillons, Mehrfachbordüre. 290 x 190 cm.

MB9052 Edler Aufsatzschrank

6000 Euro

Nußholz- und Wurzelfurnier, 18. Jahrhundert. Feine Bandeinlagen sowie in den Türen eingelegte Elfenbein-Wappen, Messingbeschläge. Vier konische, gegliederte Beine, gerades Corpus mit zwei Schüben, darüber zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung mit fünf Schubladen und zwei Einlegeböden, unter grünblauer Tapete originales, blau-weißes Kleisterpaper sichtbar. Provenienz: Bayerische Privatsammlung. Restaurierter Zustand, Füße evtl. ergänzt, ca. 191 x 136 x 60 cm.

MB9052 Bank

Obstholz und Eiche, 18. Jahrhundert. Sechs geschweifte Beine, Sitz- bzw. Liegefläche gepolstert, gebogte Seitenlehnen mit Querversprossung. Ca. 77 x 169 x 71 cm.

MB9052 Biedermeier - Bett

260 Euro

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1820 / 30. Konische Vierkant-Füße, Bettrahmen mit konkav einschwingenden Seiten zwischen leicht ausgestelltem Kopf- und Fuß-Teil. Polsterung und Bezug in gutem Zustand, zwei Kissenrollen. Ca. 97 x 192 x 90 cm.

MB9052 Paar zweiarmige Wandleuchter

Wohl um 1880 / 1900. Paar zweiarmige Wandleuchter, Metallcorpus. Beide Leuchter mit diversen Applikationen in Blattform (Metall) und weißen Porzellan - Blüten. Diverse Bestoßungen, Altersspuren. Höhe je ca. 43 cm, Breite je ca. 34 cm.