Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1271 bis 1280 von 1352, Seite 128 von 136

MB9048 Biedermeier - Wandspiegel

Biedermeier-Spiegel, Nussbaum und Nuss-Wurzel, partiell ebonisiert, um 1830. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Rahmen mit flankierenden, ebonisierten und teilvergoldeten Halbsäulen. Ebonisierte Abschlüsse. Ca. 75 x 43 cm.

MB9048 Schrank um 1900

Zweitüriger Schrank mit Butzenglas-Scheiben, um 1900. Gerades, zweitüriges Corpus auf gequetschten Kugelfüßen. Türen im unteren Drittel mit profilierten Rechtecksfüllungen akzentuiert, im oberen Teil mit Butzen-Scheiben verglast. Inneneinrichtung mit vier Einlegeböden. Partiell Altersspuren, an der Sockelleiste kleiner Furnierschaden, Glasscheiben partiell gewölbt. Ca. 214 x 125 x 53 cm. Ein Fuß lose. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9049 Großer Bauernschrank 1727 (M59)

Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 62f.

MB9049 Empire - Vitrine

Mahagoni, um 1810. Eintüriges, Corpus, dreiseitig verglast, auf Stollenfüßen. Das Corpus einfassend vier vollrund gearbeitete Säulen, gerades Gesims mit vorkragender Platte. Altersspuren, 143 x 96 x 61 cm.

MB9049 Gründerzeit - Buffett

Nußbaum und Nußwurzel, um 1880/90. Gedrückte Kugelfüße, zweitüriger Unterbau, Türfüllungen mit

Wurzelfurnier akzentuiert, darüber zwei Schübe. Zurückgesetzter, von Balustern gestützter Aufsatz,

zweitürig, Türen mit Bleiverglasung, gerades Gesims. Den Aufsatz flankierend zwei Eckkonsolen. Ca. 212 x 128

x 64 cm.

MB9049 Paar Kommoden

Im Stil des frühen 19. Jahrhunderts, Nachbau mit partiell alten Teilen. Jeweils dreischübiges, gerades Corpus auf konischen Vierkant-Beinen, geschwärzte Schlüsselschilder, Messing-Beschläge. Altersspuren, ca. 74 x 72 x 36 cm und ca. 75 x 74,5 x 37 cm.

MB9049 Wandkonsole

Wand - Podest, Holz geschnitzt und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Facettierter Säulenschaft mit gotisierendem Maßwerk - Dekor, eine oktogonale Platte tragend. Große Schraube zur Befestigung an der Wand. Höhe: ca. 35 cm, Durchmesser Platte: ca. 23 cm.

MB9049 Wandspiegel

70^ Euro

Querrechteckiges Spiegel-Glas in Holzrahmen mit reliefiertem, versilbertem Messingblech-Beschlag. Klassizistische Ornamentik: bekrönend das Allsehende Auge Gottes, darunter Girlanden- und Mäander-Motive sowie Perlstab-Ornamentik, unterer Abschluß in Form einer Palmette. Versilberung berieben, Maße: ca. 29 x 35 cm.

MB9049 Ofenschirm - Bespannung

Malerei einer Hortensie auf Papier, aufgezogen auf eine bestickte Bespannung eines ehemaligen Ofenschirms. Kirschholz-Rahmen mit geschwärzten Zwickeln, auf diese appliziert vergoldete Holz-Rosetten. Altersspuren, Papier partiell gerissen, ca. 91 x 74 cm.

MB9049 Jugendstil - Schrank

Eiche, um 1900. Zweitüriges Corpus mit Sockelschub und profiliertem geradem Gesims. Die Türen im oberen Teil mit jeweils acht facettierten holzverstrebten Scheiben verglast, im unteren Teil jeweils rautenförmige Beschnitzung mit Früchtemotiv. Die Türen flankierend stilisierte florale Beschnitzung. Innen vier Einlegeböden. Format ca. 201 x 111 x 42 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.