Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1251 bis 1260 von 1352, Seite 126 von 136

MB9046 Klassizistischer Halbschrank

Mahagoni, partiell geschwärzt, mit Messingband - Einlagen sowie Messing - Applikationen. Um 1800. Gerades, eintüriges Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Tür mit ebonisiertem Holz hinterlegter Ovalreserve. Diese flankiert von vier antikisierenden Messing - Applikationen mit Helmzier (eine geklebt). Platte sowie Seitenund Front mit aufgelegten Messingleisten sowie Messing - Umrandung. Die Tür flankierend Messing - Bandeinlagen, diese an den Beinen fortgeführt. Überarbeitungsbedürftiger Zustand, 82 x 61 x 34 cm.

MB9046 Damenschreibtisch

Kleiner Aufsatz - Schreibtisch, geschwärztes Holz, um 1870 / 80. Vier kannelierte Beine mit gedrechselter Verstrebung, Zarge mit einem Schub, mit Stoff bezogene, eingelegte Schreibfläche. Zwei kleine Schübe im Aufsatz. Schlüssel fehlen, Altersspuren, ca. 105 x 70 x 64 cm.

MB9046 Turkmenischer Teppich

Alter turkmenischer Teppich, um 1900. Wolle, kurzer Flor, kurze Fransenabschlüsse. Braunroter Grund, geometrisch sandfarben, blau und rotbraun gemustert. Zickzackgerahmte Rauten im Mittelfeld, umgeben von Mehrfachbordüren. Altersspuren, ca. 190 x 116 cm.

MB9046 Louis Seize - Wandspiegel

260 Euro

Klassizistischer Wandspiegel, Ende 18. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel in profiliertem, vergoldetem Rahmen mit umlaufenden Zierfriesen. Durchbrochen gearbeitete, antikisierende Schnitz-Bekrönung in Form von Fasces und Lorbeerkranz. Partiell Altersspuren, minimale Abplatzung durch Aufhänge-Haken. Ca. 81 x 49 cm.

MB9046 Gründerzeit - Vertiko

Nussbaum, um 1880/90. Gerades, zweitüriges Corpus mit Kopfschub über Stollenfüßen. Die Türen flankierend kannelierte Lisenen mit volutierten Abschlüssen. Die Schublade flankierend zwei Diamantierungen. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden. Altersspuren, Deckplatte gerissen, Schloß des Schubes fehlt. Ca. 134 x 100 x 53 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9047 Prunk - Deckenleuchter mit Prismen - Behang

700 Euro (verkauft)

Eisen geschmiedet, wohl Berlin zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Prunkvolle Deckenkrone mit zehn elektrifizierten Kerzen auf s - förmig gebogten Armen. Abhängend reicher Prismenbehang aus rauchfarbenem, braunem und farblosem Glas, tropfenförmig beschliffen. Unterer Abschluß in Form von geschliffener Glaskugel. Höhe: ca. 160 cm (mit Kette), Durchmesser: ca. 90 cm.

MB9047 Louis - Seize - Stuhl

Nußbaum, um 1780. Frontseitig kannelierte konische, hinten geschweifte Beine. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Rückenlehne von kannelierten Säulen flankiert und mit beschnitzter Bekrönung versehen. Geschnitzte Rosetten sowie Perl- und Eierstab-Friese. Beine nachträglich verlängert. Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 91,5 cm.

MB9047 Miniatur-Sekretär

Rollsekretär en miniature, Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Auf geschweiften Vierkantfüßen gerades, dreischübiges Corpus, darüber Zylinderbüro und Kopfschub. Den geraden Abschluß bekrönend zwei Kugelknäufe. Altersspuren, kleinere Beschädigungen, partiell Wurmlöcher. 46x39,5x22 cm.

MB9047 Biedermeier - Schreibschrank

Kirschbaum, um 1830. Dreischübiges Unterteil mit flankierenden, geschwärzten Säulen. Darüber

Schub mit ausklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit vier kleinen Schüben und Mittelfach. Zurückspringender

Aufsatz mit einem Regalboden, flankierend geschwärzte Halbsäulen. Gerades, partiell geschwärztes Gesims. 151x 118 x 65 cm.

MB9047 Brücke

Brücke alt, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Geometrisch gemustert, hoher Wollflor in kräftigen Farben: Hauptfarben: Rot, Gelb, Elfenbein. Ca. 158 x 79 cm.