Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1301 bis 1310 von 1352, Seite 131 von 136

MB9052 Pfostentisch

Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Vier durch einen Fußsteg verstrebte balustrierte Pfostenbeine auf gequetschten Kugelfüßen. Gerade Zarge, darüber rechteckige profilierte Platte, diese mit Nutzspuren. Ca. 79 x 123 x 78 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9053 Teppich

ohne Limit

Wolle, handgeknüpft. Rotgrundig mit zentralem dreireihigem Elefantenfuß - Motiv, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 195 x 125 cm.

MB9053 Vier Stühle

Um 1900, zweites Biedermeier. Ausschwingende Vierkantbeine, trapezförmige abnehmabre Sitzflächen, diese gepolstert und mit blauem Stoff bezogen. Leicht gebogte Rückenlehnen mit ausgesägten Querstreben, partiell geschwärzt. Höhe je ca. 91 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

MB9053 Wandteppich

Wandteppich mit Seidenanteil, 20. Jahrhundert. Rotgrundiger Teppich, kleinteilig gemustert, mit Kelim-Abschluß, Flechtrand und Fransen. Ca. 158 x 92 cm.

MB9053 Biedermeier - Kommode

950 Euro

Intarsierte Kommode, Kirschbaum, um 1820, restaurierter Zustand. Dreischübiges, gerades Corpus auf konischen Vierkantfüßen, aufwendig intarsiert. An den Seiten jeweils eingelegte Rund-Kartusche mit figürlicher Darstellung eines weiblichen Aktes mit Träubel. Auf der Platte eingelegtes Vasen-Motiv mit Zierkartusche. Kopfschub mit Blattranken intarsiert und partiell geschwärzt. Die Fronten der zwei unteren Schübe mit übergreifendem Einlegemotiv eines Blumenkorbes in Zierkartusche. Ca. 80 x 121 x 63 cm.

MB9053 Paar Beistelltischchen

20. Jahrhundert. Zwei Beistelltische auf vier geschweiften Vierkantbeinen, jeweils im unteren Drittel durch Ablage verbunden. Bombierte Zarge mit einem Schub, darüber ovale Deckplatte. Beine in Bronzeschuhen, frontseitig Bronzebeschläge. Höhe jeweils ca. 71 cm, Breite: 53 cm, Tiefe: 41 cm.

MB9053 Zwei Brettstühle

Zwei Brettschemel, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzplatte und attraktive, durchbrochen geschnitzte Rückenlehne. Diese bestehend aus Schweifwerk - Ornamentik und vier fratzenhaften Gesichtern. Ein Stuhl mit quer verlaufendem Riss in der Sitzfläche. Gesamthöhe je ca. 93 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg

MB9054 Eck - Halbschrank Louis Seize

3300 Euro

Encoignure, Nußbaum, Vogelaugenahorn und andere Obsthölzer, um 1790. Gegliederte, konische Vierkantfüße, geschrägte Ecken, profilierte Platte. Qualitätvolle Furnierung mit Würfelmarketerie und Bandeinlagen. Schloß fehlt, 88,5 x 75 x 42 cm. Proveienz: aus privatem Adelsbesitz.

MB9054 Barocktruhe mit Eisenbeschlägen

Buckeltruhe, Eiche, 18. Jahrhundert. Konisches Corpus auf ausgesägtem Stand, gewölbter Deckel, Front sowie Seiten und Deckel mit aufwendigem Eisenband - Dekor versehen, seitlich zwei Tragegriffe. Ca. 87 x 120 x 60 cm.

MB9054 Halbschrank

Kirschbaum, partiell geschwärzt, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit einem Einlegeboden zwischen vier Rundpfeilern auf konischen, geschwärzten runden Füßen. Vier geschwärzte Kugelknäufe als Pfeilerabschluß. Schlüssel und Schloß vorhanden. An den Pfeilern Spuren einer ehemaligen weiteren Vernutung, die eventuell auf Umbauten schließen läßt. Ca. 110 x 76 x 42 cm.