Auktion vom 12.2.2011: Glas

Objekte 31 bis 35 von 35, Seite 4 von 4

GL2031 Zwei Saftgläser um 1900

ohne Limit (verkauft)

Konische Bechergläser mit gold staffierter Mündung, schauseitig in weißer und farbiger Emailmalerei Darstellung eines Kavaliers mit Blume. Höhe: je 15,5 cm.

GL2032 Schankkrug 19. Jahrhundert

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas mit verschliffenem Bodenabriß, Zinndeckel-Montierung mit kleinem Porzellan-Deckelbild mit Blütenmalerei. Deckel graviert "A. Schmid 1885". Wandung mit geätztem Weindekor, Höhe: 33 cm.

GL2033 Zwei Sektflöten

Farbloses Glas, schlanke, hohe Kuppaüber Nodus und Scheibenstand. Spiralige Fadenauflage, geschliffenes Weinlaubdekorum. Höhe: je 29 cm.

GL2034 Noppenkrug mit Zinnmontierung

ohne Limit (verkauft)

Baluster-Henkelkrug mit Zinndeckel-Montierung, 20. Jahrhundert. Längsoptische Wandung, farbloses Glas mit Blütenmalerei, am Stand aufgelegtes violettes Wellenband, mittig aufgeschmolzene violette Noppen. Höhe: 20,5 cm.

GL2035 Vier Glas-Briefbeschwerer

20. Jahrhundert.1) Kleines Kugelcorpus mit blau-weißer, eingeschmolzener Spirale, am Stand leicht bestoßen, Höhe: ca. 4,5 cm.

2) Glascorpus mit Krösel-Einschmelzungen und fünf bunten Blüten, Höhe: ca. 6 cm.

3) Blaues, gedrücktes Glascorpus mit lüstrierten, gedrehten Aufschmelzungen in Weiß, Blau und Rosa. Höhe: ca. 3,6 cm.

4) Glascorpus mit Pulvereinschmelzungen sowie stilisierter Blüte in Grün, Gelb und Rot. Höhe: ca. 6,6 cm.