Auktion vom 12.2.2011: Glas

Objekte 21 bis 30 von 35, Seite 3 von 4

GL2021 Vier Briefbeschwerer

20. Jahrhundert. 1) Kugelkorpus mit Blasen- und farbigen Krösel-Einschmelzungen, aus grünem Kissen erwachsend, Höhe: 5,5 cm. 2) Fünf eingeschmolzene Glasstäbe über grünem Kissen, dazu bunte, opake Einschmelzungen, oberhalb des Standes leicht bestoßen, Höhe: 5,5 cm. 3) Farbloses Kugelkorpus über plan geschliffenem Stand, neuzeitlich, blaue spiralige Fäden über opak weißer Einschmelzung. Am Boden bezeichnet. Höhe: ca. 7 cm. 4) Kugelkorpus, eingeschmolzenes, rosa und weiß farbenes Kissen, am Boden Klebe-Etikett "Jerpoint Glass Studio / Made in Ireland". Höhe: ca. 6 cm.

GL2022 Schnapsgarnitur

20. Jahrhundert, farbloses Abrißglas, dekoriert mit farbiger Blumen-Emailmalerei. Karaffe 19 cm hoch, Gläser je 9 cm.

GL2023 Weinkaraffe

ohne Limit (verkauft)

Weinkaraffe. Farbloses und honiggelbes Glas mit Bodenabriß. Gebauchtes Corpus umlaufend mit Weinmotiven beschliffen, Hals mit aufgeschmolzenen Nuppen verziert, Höhe: 17 cm.

GL2024 Glasflasche mit Zinnschraub-Verschluß

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas mit farbiger Email-Blütenmalerei, Zinn-Schraubverschluß, 19. Jahrhundert, partiell berieben. Höhe: ca. 15,5 cm.

GL2025 Bierglas 19. Jahrhundert

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas, Scheibenstand mit Abriß, hohe Kuppa über kurzem Schaft. Wandung unterhalb der Mündung mit Mattschliff-Hopfenornament verziert, schauseitige Widmung "Zum Andenken für Nadalie Adam 1881". Höhe: 18 cm.

GL2026 Vier Glas-Briefbeschwerer

20. Jahrhundert.1) Eiförmiges Corpus mit Blasen und bunten Krösel-Einschmelzungen, Höhe: 7,3 cm.

2) Kleines-Kugelcorpus mit roten und gelben Einschmelzungen, Höhe: 3,5 cm.

3) Kugelcorpus, am plan geschliffenen Boden leicht bestoßen, eingeschmolzene Blüte, rosa und opak weiß. Höhe: ca. 6 cm, leichte Kratzer.

4) Kugelcorpus, am plan geschliffenen Boden leicht bestoßen. Stilisierte eingeschmolzene Blüten auf weißem, pulvrigem Kissen, Höhe: ca. 6 cm.

GL2027 Bauernsilber-Leuchter

ohne Limit (verkauft)

Silberglas, 20. Jahrhundert. Vierflammiger Tafelleuchter, partiell silber, partiell dunkelviolett unterfangen. Höhe: 22,5 cm.

GL2028 Glas-Deckelpokal

Böhmischer Deckelpokal, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, blau überfangen und variationsreich beschliffen. Farbige Blüten-Emailmalerei, partiell Goldstaffage. Hoher Fuß, balustrierter Schaft mit Kupfer-Manschette, hoher, abnehmbarer Deckel. Höhe: 55 cm.

GL2029 Kelchglas

15 Euro (verkauft)

Farbloses Glas, frühes 20. Jahrhundert. Scheibenstand, Schaft mit umlaufendem Wabenschliff, in konische Kuppa übergehend, Ansatz der Kuppa mit zweireihigem Kugelschliff dekoriert. Höhe: 22,5 cm.

GL2030 Fünf Schnupftabak-Flaschen

Glas, 20. Jahrhundert. Einmal blauer Innenfang mit Silber-Einschmelzung, einmal milchig weißer Innenfang mit zartblauen Schlieren, einmal blaues Glas mit weißen Einschmelzungen, einmal blaues Glas mit Pulver- und Faden-Einschmelzungen, einmal farbloses Glas mit grünen Faden-Einschmelzungen. Höhe: 9,6-12 cm.