Auktion vom 12.2.2011: Glas

Objekte 11 bis 20 von 35, Seite 2 von 4

GL2011 Kühlkaraffe "Kalte Ente"

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Dickwandiges Kristallglas mit Metall-Montierung. Eingehängter Glaszylinder zur Eis-Kühlung. Bodenkerbschliff, Korpus partiell gelb lasiert, Zierschliff mit Weinmotiven. Höhe: 32,5 cm.

GL2012 Flöte 19. Jahrhundert

Flöte, wohl Thüringen, 19. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, runder Scheibenstand, Schaft mit zwei Scheibenringen, schlanke, konische Kuppa. Höhe: 19 cm.

GL2013 Zwei Gläser

ohne Limit (verkauft)

Paar Stengelgläser, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, Scheibenstand, Baluster-Schaft, Kuppa mit umlaufendem Ätzdekorum, Höhe: 12,2 cm.

GL2014 Zwei Gläser

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Scheibenstand, Schaft mit Nodus, Kuppa umlaufend mit floralem Mattschliff-Dekor. Höhe: 11 und 11,5 cm.

GL2015 Fünf Sektgläser

Farbloses Glas, um 1900. Hohe Kuppaüber kurzem Schaft mit Nodus und Scheibenstand. Wandung beschliffen mit umlaufendem Zierfries aus Mäander und Blattbordüren. Höhe: 16 cm.

GL2016 Bäderglas Dresden

Oktogonal facettiertes Becherglas, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, Wandung partiell rot lasiert und mit geschnittenen Ansichten aus der Umgebung Dresdens dekoriert, diese betitelt:"Bastey", "Ruhstall", "Borsberg" und "Pillnitz". Höhe: 9,2 cm.

GL2017 Sieben Gläser

Grünes Glas, 19. / 20. Jahrhundert. Scheibenstand mit Bodenabriß, kurzer Schaft mit Beerennuppen und gekniffenem Band, halbkugelförmige Kuppa, viermal Stand minimal bestoßen. Höhe: 11 cm.

GL2018 Jugendstil - Gebäckdose

ohne Limit (verkauft)

Um 1910. Farbloses Glas mit Metallmontierung, abnehmbarem Deckel und Klapphenkel. Längsoptisches Korpus mit umlaufender, geschliffener Blattgirlande und Rillendekor, durchbrochen gearbeitete Montierung. Höhe (mit Henkel): 26,5 cm.

GL2019 Vase mit Federdekor

Unbezeichnet, Bayerischer Wald, 1970er Jahre. Vase mit ausgestellter, geschwungener Mündung. Farbloses, mattiertes Glas, Bodenabriß mit Kugel verschliffen. Die Wandung umlaufend gekämmtes, violettes Federdekor in der Art von Otto Prutscher in seinen Art-déco-Entwürfen für Lötz um 1925. Höhe: 20 cm.

GL2020 Vase

Unbezeichnet, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, gebauchtes Corpus mit eingezogenem Hals und ausladender, geschwungener Mündung. Wandung mit Längs-Graten, diese mit eingeschmolzenen blauen Punkten dekoriert. Höhe: 15,5 cm.