Auktion vom 22.3.2014: Glas

Objekte 11 bis 20 von 22, Seite 2 von 3

1. Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald Regenhütte 1925. Fußbecher, Kuppa in Rot, Gold und Schwarzlot bemalt. Schauseitig Darstellung des Jesusknaben mit Segensgestus, rückseitig Schriftzug in Schwarzlot: "Weihnachten 1925". Am Boden Ätzmarke sowie Pinselziffer "300". Höhe: ca. 13,5 cm.

2. Gelbes Pokalglas mit gewölbtem Hohlfuß,Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald Regenhütte 1924. Bemalung in Schwarzlot: schauseitig Ovalmedaillon, darin Maria mit dem Jesusknaben als Brustbild, rückseitig Schriftzug "Weihnachten 1924". Ätzmarke an der Wandung des Fußes. Am Boden Pinselnummer "270". Höhe: ca. 15 cm. Provenienz: Fabrikantenbesitz Regenhütte.

GL2011 Studentica - Glasschale

Runde Glas - Schale mit Messing - Montierung, diese ehemals versilbert. Studentenverbindungs - Gravur am montierten Rand:"Dr. Landeskroener s. l. Leibenkel Frick zur freundlichen Erinnerung Clausthal Weihnacht 1921" mit Zirkeln. Farbloses Glas mit Kerbschliff - Dekor, Altersspuren, Durchmesser: ca. 21 cm, Höhe: ca. 10 cm.

GL2012 Clown Murano

Murano / Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Figur eines stehenden Clowns, Körper aus farblosem Glas mit gelben, grünen und roten Kröseleinschmelzungen, Gliedmaße und Attribute aus farbigem Glas. Höhe: ca. 25 cm.

GL2013 Murmel - Glas

Um 1970. Auf rundem Holzsockel stehender farbloser Glaszylinder. Im Inneren des Gefäßes lose eingebracht eine Vielzahl farbiger Glasmurmeln. Höhe: 32, 5 cm. Auf der konkav geschliffenen Oberseite, die den Blick von oben in das Objekt hinein öffnet, die Ätzmarke einer Krone.

GL2015 Drei Positionen Künstlerglas

1. Glasobjekt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, farbloses Glas, blau und rot - spiralig unterfangen. Höhe: ca. 38 cm.

2. Großes Pokalglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfarbig überfangenes farbloses Glas und blaues Glas. Kuppa mit umlaufendem, erhabenem Fadendekor. Höhe: ca. 30 cm.

3. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Glas, taubenblau überfangen, auf der Kuppa gelbliche Aufschmelzungen (Altersspuren). Höhe: ca. 26 cm.

GL2016 Glas - Hahn

Glasobjekt in Gestalt eines Hahnes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen sowie vielfarbigen Kröseleinschmelzungen. Eventuell Murano / Italien, Höhe: ca. 24 cm.

GL2017 Stanislaw Borowski, Vasenobjekt

Stanislaw Borowski: zeitgenössischer Glaskünstler, seit 1990 Glasstudio Borowski unter Leitung seiner Söhne Pawel und Viktor mit Galerien in Düsseldorf, Sylt und Baden-Baden.Spindelförmiges Vasenobjekt auf Scheibenstand, farbloses Glas, Wandung säuremattiert, mehrfarbige, teils lüstrierte Einschmelzungen, am Boden Monogramm "GSB". Höhe: ca. 29 cm.

GL2018 Zwei Glaskrüge mit Zinndeckel

1. Um 1900. Grünes Glas, schauseitig Schriftzug "Zur Erinnerung" sowie farbige Blumenmotive in Emailmalerei. Getreppter Zinndeckel mit reliefierter Jugendstil - Ornamentik. Eichstrich 1 Liter. Höhe: ca. 24,5 cm.

2. Hochzeitskrug um 1900. Farbloses Glas, schauseitig in farbiger Emailmalerei Blütenmotive sowie zwei Tauben und rotes Herz, Schriftzug "Zum Hochzeitsfest". Zinndeckel - Montierung, Höhe: ca. 24 cm.

GL2019 Drei Glaskrüge

1. 1-Liter - Glaskrug mit Zinndeckelmontierung, um 1900. Auf der Wandung Rosenzweige in farbiger Emailmalerei, Spruchband"Aus Liebe". Zinndeckel mit Porzellan-Plakette, darauf Sinnspruch: "Böses Weib und saures Bier, Behüt der Himmel dich dafür". Höhe: ca. 22 cm.

2. Glaskrug "Liederkranz Bamberg" mit Zinndeckel - Montierung, um 1900. Porzellan - Deckelbild einer Lyra, umschrieben "Liederkranz Bamberg / Georg Kestler". Daumendrücker ebenfalls in Form einer Lyra, Krug geeicht, 0,5 Liter. Gebrauchsbedingte Altersspuren, Höhe: ca. 22 cm.

3. Glaskrug um 1900, geeicht, 1 Liter. Farbloses Glas, schauseitig in farbiger Emailmalerei Kranz von Vergißmeinnicht - Blüten, darin Schriftzug "Zum Andenken". Höhe: ca. 19 cm.

GL2020 Vier Jugendstil - Gläser

Um 1900. Zwei Weingläser und zwei Biergläser, farbloses Glas, längsoptisch, schauseitig Transluzid - Malerei, Weingläser mit Kirsch-Motiven, Biergläser mit Tulpenmotiven. Ein Bierglas mit minimalem Mündungschip, Höhe: je 16 cm und 17 cm.