Auktion vom 23.2.2013: Glas

Objekte 61 bis 65 von 65, Seite 7 von 7

GL2060 Stöpselkaraffe

ohne Limit

Farbloses Glas, partiell grün überfangen, Kerb- und Waffelschliff. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 45 cm.

GL2061 Zwei Vasen

1. Konisches, facettiertes Corpus, Klarglas, grün unterfangen,Mitte 20. Jahrhundert. Höhe: 20 cm.

2. Jugendstil-Vase, um 1900. Kürbisförmiges Corpus mit Bodenabriß, Wandung hellgrün matt lüstriert, umlaufend handgemaltes Dekor eines Schmetterlings zwischen Osterglocken. Malerei berieben. Höhe: ca. 26 cm.

GL2062 Zierpokal

Reich dekorierter Pokal, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell gelb und blau lasiert, Steinel-Schliffdekor, Gold-Staffage. Höhe: ca. 22 cm.

GL2063 Zierpokal

ohne Limit

Überfang-Glas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rot überfangen, Schliffdekorum, die Kuppa umlaufend drei gold staffierte Blumen-Motive. Goldstaffage partiell leicht berieben, Höhe: ca. 20,5 cm.

GL2064 Becherglas

ohne Limit

Ranftbecher, Mitte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit geschnittenem, vergoldetem Weinlaubdekor. Höhe: 14,5 cm. Goldstaffage am Ranft partiell berieben.