Auktion vom 23.2.2013: Glas

Objekte 31 bis 40 von 65, Seite 4 von 7

GL2030 Drei Glasvasen

1) Rote Glasschale mit umgeschlagener, gewellter Mündung und Goldeinschmelzung im Stand. Höhe: 8,5 cm, Durchmesser: 12,5 cm.

2) Zart violette, konische Vase mit facettierter Wandung, Höhe: ca. 14,5 cm.

3) Vase, dickwandiges, grünliches Glas mit gekugeltem Boden, Wandung godroniert, Höhe: ca. 15 cm.

GL2031 Art - déco - Karaffe

Um 1920/30. Farbloses Kristallglas, facettiertes Corpus, Mündungsrand in 800er Silber-Montierung, Glas-Stöpsel. An der Bodenkante minimal bestoßen. Höhe: 28,5 cm.

GL2032 Sechs Rotweingläser Moser Karlsbad

Ludwig Moser&Söhne Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Weingläser mit bogenförmigem Schliffdekor und goldgeränderter Zierbordüre am Lippenrand. Höhe: 15 cm.

GL2033 Sechs Weißweingläser Moser Karlsbad

Ludwig Moser Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs Weißweingläser, farbloses Glas, die Kuppa umlaufend sechs bogenförmige Schälschliff-Facetten, diese in den Schaft übergehend. Gold geränderter, geätzter Zierfries unterhalb des Mündungsrandes. Höhe: je ca. 14 cm.

GL2034 Sechs Sektschalen Moser Karlsbad

Moser Karlsbad, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, die Kuppa umlaufend sechs bogenförmige Schälschliff-Facetten, diese in den Schaft übergehend. Gold geränderter, geätzter Zierfries unterhalb des Mündungsrandes. Höhe: je ca. 10 cm.

GL2035 Vase Moser Karlsbad

Moser, Ludwig&Söhne, 1918/22. Kristallglas-Vase mit facettierter Wandung, am Boden signiert "Moser Karlovy Vary", Höhe: 24,5 cm.

GL2036 Snuffbottle

Snuff bottle, Qing Dynastie China in europäischer Stilisierung. Hochrechteckige Flaschenform mit gerundeten Ecken, farbloses Glas mit vor- und rückseitiger höchst feiner Innenwand-Malerei. Einmal antikisierende dionysische Szene mit Wein trinkendem Dionysos; auf der zweiten Seite Darstellung zweier Frauen in Parklandschaft mit Amorettenund Diener, im Stil des 18. Jahrhunderts. Achat-Stöpsel mit kleiner Bestoßung. Höhe: ca. 10,5 cm.

GL2037 Jugendstil - Eidose

Um 1900. Grünliches, mattiertes Glas in Messing-Montierung. Auf der Wandung farbige galante Szenen (Umriß-Vordruck) in passigen Kartuschen, umgeben von floraler Email-Malerei. Aufklappbare Dose auf drei floral reliefierten, vergoldeten Messing-Füßen. Höhe. ca. 14,5 cm.

GL2038 Glashütte Eisch, Schale

Eisch, Frauenau. Gefußte Schale, Klarglas, partiell lüstriert, die Wandung umlaufend gezogenes Fadendekorum. Am Boden signiert und datiert "Eisch 71"(?). Höhe: 12,5 cm.

GL2039 Bäderglas

Badebecher, wohl Ende 19. Jahrhundert. Die Wandung umlaufend drei purpurfarbene Rundmedaillons mit gravierten, untertitelten Ansichten:"Schlackenburg", "Fürstenbad", "Schloßberg". Schliffdekor, Höhe: ca. 12,5 cm.