Auktion vom 23.2.2013: Glas

Objekte 11 bis 20 von 65, Seite 2 von 7

GL2010 Schenkkanne"Kalte Ente"

ohne Limit

Um 1925/1935. Farbloses Kristallglas mit gekugeltem Bodenabriß, längsoptische Wandung. WMF-Metallmontierung mit eingefügtem Glaszylinder zum Befüllen mit Eis zum Servieren kalter Getränke. Höhe: ca. 32 cm.

GL2011 Jugendstilvase mit Montierung

Vierkantiges, hohes Glascorpus, mehrfachüberfangen und mit Email-Konturen akzentuiert. Dekorum an abstrahierte Korallen- bzw. Algen-Motive erinnernd. Zinnmontierung mit Kronenpunze und Nummer "1283". Montierung mit Wasserpflanzen-Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Minimaler Chip am Mündungsrand, Höhe: ca. 26,5 cm.

Wohl Moser Karlsbad, um 1920/30. Sechs gelbe und sechs rauchfarbene Gläser mit hexagonalem Corpus. Dazu Gondelschale aus Klarglas mit Bodenkerbstern. Länge der Schale: 31 cm, Höhe der Gläser: 7 cm.

GL2013 Miklos Kiss, Vase mit Blatt - Dekor

Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Vorliegend zylindrische Stangenvase, mattiertes, farbloses Glas mit umlaufendem Reliefdekor grüner Blätter, Boden grün unterfangen. Signiert und datiert "Kiss M. 1982. Höhe: ca. 25 cm.

GL2014 Zwei kleine Noppenkrüge

Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Zwei Weinkännchen, farbloses Abrißglas, bauchiges Corpus in Vierkantmündung übergehend, Noppendekor. Höhe: je ca. 12 und 12,5 cm.

GL2015 Noppenkrug

Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Bodenabriß, Wandung mit plastischem Noppenbesatz, bauchiges Corpus in Vierkantmündung übergehend. Höhe: ca. 21 cm.

GL2016 Miklos Kiss, Briefbeschwerer

Paperweight, Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Würfelförmiger Briefbeschwerer mit drei als Stifthalter fungierenden Vertiefungen. Farbloses Glas, partiell geschnitten, mit eingefangenem, pulverisiertem Kissen, darin zwei Murrinen und violette Farbfäden. Signiert und datiert "Kiss M. 1988". Ca. 7,5 x 8,5 x 8,5 cm.

GL2017 Miklós Kiss, Vasenobjekt

Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Dickwandiges, zart wasserblaues Glas, im unteren Teil des Corpus Milchglas-Kissen, darüber blasiges Zwischenglasdekor, partiell Zwischengold. Signiert und datiert "Kiss M. 1985." Höhe: ca. 12,5 cm.

GL2018 Blaues Andenken - Glas

Andenken-Fußbecher, um 1880. Milchig blaues Glas, schauseitig Rankenkartusche in weißer und goldener Emailmalerei, darin Schriftzug "Zum Andenken". Höhe: ca. 13 cm.

GL2019 Sechs Weingläser

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, Scheibenstand, Balusterschaft, konische Kuppa mit Schälschliffdekor am unteren Wandungsansatz. Höhe: je ca. 11,5 cm.