Auktion vom 23.2.2013: Glas

Objekte 21 bis 30 von 65, Seite 3 von 7

GL2020 Glashütte Eisch, Vasenobjekt

Glashütte Eisch Frauenau. Erwin Eisch, geb. 1927, wichtiger Vertreter der Studioglasbewegung.

Vorliegend: Bauchige Vase mit abgesetztem Stand, dickwandiges Klarglas, rosalinfarbiger Überfang, blasige, teils gelb akzentuierte Einschmelzungen, am Stand signiert "Eisch". Höhe: 21 cm.

GL2021 Ziervase

Passiges Corpus auf abgesetztem Stand. Wandung im oberen Teil rötlich unterfangen und flächendeckend in Emailmalerei dekoriert. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 17 cm.

GL2022 Bauchiges Kännchen

Kugelkorpus mit Enghals und montiertem Ausguß. Metallmontierung mit Kipp-Automatik des Deckels beim Ausgießen. Farbloses Glas mit Mattschliff-Dekorum. Höhe: ca. 17 cm.

GL2023 Vase

Passiges Corpus, farbloses Glas, opak weiß unterfangen, Außenwandung geeist, Goldränderung, Goldstaffage partiell berieben. Höhe: ca. 11,5 cm.

GL2024 Uranglas - Deckelkrug

Uranglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Corpus mit Henkel, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Wandungen von Krug und Deckel facettiert und mit feiner, floraler Goldemailmalerei versehen. Zwei minimale, kaum sichtbare Chips am Boden.Höhe: 21 cm.

GL2025 Miklos Kiss, Vase mit Pferde - Motiv

110 Euro

Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien und seit 1986 in Ungarn. Farbloses mattiertes Glas, grün überfangen. Schauseitig umranktes Ovalmedaillon mit geschnittener Darstellung eines scheuenden Pferdes mit Pferdeführer. Am Ansatz der Wandung signiert und datiert "Kiss M. 1988". Höhe: ca. 18,5 cm.

GL2026 Török Levente, Glasobjekt

Török Levente, zeitgenössischer ungarischer Glaskünstler. Vierkantige Glas-Stele mit partiell farbigen Einschmelzungen. Am Boden monogrammiert und datiert "TL (in Ligatur) 89". Höhe: 20 cm.

GL2027 Török Levente, Vasenobjekt

Török Levente, ungarischer zeitgenössischer Glaskünstler. Dickwandiges Klarglas, mattierte Innenwandung, eingeschmolzene grünliche Krösel sowie Blaseneinschlüsse. Auf dem Mündungsrand signiert und datiert Török Levente 89". Höhe: ca. 15,5 cm.

GL2028 Zwei Gläser Schneemalerei

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert. Blaues Glas, inwandig Noppendekor, schauseitig in sogenannter Schneemalerei jeweils Darstellung eines Mädchens mit Zweig in Landschaft. Lippenränder ehemals vergoldet, Höhe. je ca. 11 cm.

GL2029 Mariendarstellung (Triptychon)

Triptychon einerübereinander angeordneten Bleiverglasung mit der Darstellung Mariens. Wohl um 1900. Fein ausgearbeitete Glasmalerei in drei hochrechteckigen Feldern, bleiverglast. Gesamthöhe 210 x 50 cm (jeweils ca. 70 x 50 cm).