Auktion vom 25.1.2020: Gemälde

Objekte 91 bis 100 von 109, Seite 10 von 11

Paulus van Liender: Utrecht 1731 - 1797. Niederländischer Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer, Aquarellist. Mitbegründer und Direktor der Haarlemer Zeichenakademie. Neben Landschaften auch topographische Motive. Zeitweise in Amsterdam tätig.

Motiv: Eine Mutter mit zwei Kindern beim Spaziergang in einer von kräftigen Bäumen geprägten Landschaft vor einer Burg.

Pinsel/Aquarell auf Papier, unten links monogrammiert „PvL“, 24 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 209; Benezit Bd. 8, S. 653.

Jakob Alt: Frankfurt/Main 1789 - 1872 Wien. Landschafts- und Vedutenmaler, Radierer, Aquarellist. Vater der Künstler Rudolf und Franz Alt. Aufenthalte in Italien, Kaiser Ferdinand schätzte sein Oeuvre.

Motiv: Blick von einer bewaldeten Anhöhe auf ein Schloss am Bodensee. Im Bildvordergrund idyllische Szene mit zwei Personen mit Hund auf einer sommerlichen Wiese. Im Bildhintergrund der Bodensee mit der Insel Reichenau.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „J. Alt 55“, 37 x 53 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Lit.: G. Gmeiner-Hübel, Jakob Alt, Leben und Werk, Diss. Graz 1990; Thieme/Becker Bd. 1, S. 339.

Russische Ikone „Neopalimaja Kupina“ (“Unverbrennbarer Dornbusch“. Gewölbte Holztafel, rückseitig ehemals zwei Sponki. Tempera über Kreidegrund, frühes 19. Jahrhundert. Im Zentrum der Ikone die Gottesmutter mit Christus. Das Attribut der Leiter verweist symbolisch auf die Gottesmutter als Christi Weg herab zur Welt. Unterhalb der Gottesmutter der „herabsteigende“ Christus. In den umgebenden dunklen Zacken sowie den passig geschweiften Feldern Engel mit Attributen, die auf die Verehrung der Muttergottes deuten. In den roten Zacken die vier Evangelisten-Symbole. In den Zwickeln mit Erklärungen versehene Darstellungen von Jakobs Traum, Ezechiels Vision des Tores in dem Jesus erscheint, Moses vor dem unverbrennbaren Dornbusch und Jesaja (?). Oberhalb des Bildfeldes der Ikone kirchenslavischer Titulus „Bild des unverbrennbaren Dornbuschs“. Altersspuren, partiell kleine Abplatzungen, ca. 32,5 x 25 cm.

GE4096 Ikone Gottesmutter Bogoljubskaja“

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kovceg, Kreidegrund, Tempera, um 1800. Fein gemalte Ikone der im linken Bildteil stehenden Gottesmutter mit Schriftrolle vor dreizehn ihr zugewandten, pyramidenförmig angeordneten Heiligen, diese jeweils in den vergoldete Nimben bezeichnet. In der unteren Reihe kniend mit Büchern unter anderen Petrus und Alexej, darüber neben anderen zwei Märtyrer. Feine Zeichnung der Gesichter und der relativ kleinen Hände im Segens- und Gebetsgestus. Am oberen Bildrand Christus in einer Wolkenbank. Altersspuren, partiell kleine Abplatzungen, Bereibungen, ca. 35 x 29 cm.

Wood, tempera on chalk ground, kovcheg, halos and background gilded. Little damages.

GE4097 Gebirgslandschaft mit reißendem Bach

19. Jahrhundert.

Motiv: Romantische Gebirgslandschaft mit einem reißenden Gebirgsbach, gesäumt von monolithischen Felsen und kräftigen Bäumen. Am Ufer steigen zwei Wanderer den steilen Pfad zum Bach hinab.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 28 x 23 cm, in dekorativem originalen Rahmen der Zeit. Leicht craqueliert.

Deutsch, um 1700.

Motiv: Eine Jagdgesellschaft zu Pferde in weiter idealisierender Landschaft mit dichten Wäldern und Berghängen. Treiber hetzen die Jagdhunde durch die Landschaft. Im Hintergrund die in der Dämmerung liegende Silhouette einer nahen Stadt.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, doubliert, 41 x 56 cm, in altem gekehltem goldfarbenem Rahmen. Craqueliert, Altersspuren.

GE4099 J. Spohler, Grasende Kühe vor dem Dorf

J. Spohler: Nicht eindeutig bestimmbarer niederländischer Künstler namens Spohler (Johannes Franciscus Sp.(Rotterdam 1853 - 1894 Amsterdam; Jan Jacob Coenraad Sp. (837-1923); Jan Jacob Sp. (1811-1879).

Motiv: Von einem Gatter umzäunte Weide mit grasenden Kühen. Obstbäume säumen die dichte Dorfbebauung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. Spohler p.“, 45 x 65 cm, in dekorativem goldfarbenem Rahmen.

GE4100 A. Frey, Grasende Kühe auf der Weide

A. Frey: Nicht identifizierter Künstler des späten 19. Jahrhunderts.

Motiv: Eine grasende Kuhherde auf der grünen Weide vor einem Teich, an dem der Hirte seine Angel auswirft. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Frey“, 40 x 31 cm, in breitem goldfarbenem verziertem Rahmen. Leichte Altersspuren, craqueliert, reinigungsbedürftig.

Motiv: Südliche Waldlandschaft an einem italienischen See. In felsigem Terrain läuft eine Frau mit einem Korb, umgeben von knorrigen Bäumen, Kakteeen und Aloe - Vera - Wuchs. Auf dem See Segelboote vor der Kulisse der Berge im Hintergrund.

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgebracht, unten links signiert, 46 x 64 cm, ortsbezeichnet und datiert „Alfred v. Schönberger München 1883“, gerahmt. Reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4102 Vivi Bach, Bachmädchen auf Blumenwiese

Vivi Bach: Kopenhagen 1939 - 2013 Santa Eularia/Ibiza.

Dänische Sängerin, Schauspielerin, Fernsehmoderatorin, Illustratorin, Malerin und Schriftstellerin. Zusammen mit Hans-Joachim Kulenkampff trat sie 1959 erstmals in einem Film auf. Seit 1965 verheiratet mit Dietmar Schönherr. 1976 veröffentlichte sie ihre letzte Schallplatte, danach zog sie sich ins Privatleben zurück. Literatur: Vivi Bach. Ein Kind aus Kopenhagen. Bilder und Geschichten, selbst gemalt und selbst erzählt, Düsseldorf 1971.

Motiv: Ein Mädchen in kariertem Kleid steht auf einer Blumenwiese an einem Bachlauf, der von Seerosen geziert wird.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „Vivi 73“, 18 x 15 cm, gerahmt. Naive Ausführung in kräftigem Kolorit.