Auktion vom 23.2.2013: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 128, Seite 6 von 13

GE4053 Damenporträt in schwarzem Kleid

Um 1900. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer sitzenden Dame in schwarzem Kleid, den rechten Arm auf einen Tisch stützend.

Öl auf Leinwand, 46 x 36 cm, craqueliert, goldfarbener floral verzierter Jugendstilrahmen.

Motiv: Ein mit dem Rücken zum Betrachter sitzender Beduine blickt an Felsen vorbei in die Weite der Wüste.

Öl auf Karton, ca. 35 x 47 cm (die Ränder sind unregelmäßig beschnitten). Rückseitig in roter Schrift die handschriftlichen Bezeichnungen"N° 16", darunter die doppelt horizontal durchgestrichene Ziffer"122"sowie darunter der Schriftzug"Wüste". Auf dem Rahmen rückseitig eine weitere schwer lesbare handschriftliche Bezeichnung, möglicherweise"Beduine.....". Leicht fleckig und craqueliert. Nach telefonischer Auskunft von Herrn Dr. Manfred Großkinsky, Direktor des Museum Giersch in Frankfurt/Main, handelt es sich seiner Einschätzung nach um eine authentische Studie von der Hand von Eugen Bracht. Wir bedanken uns bei Herrn Dr. Großkinsky für diesen Hinweis.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: Auf einen von einer Kuh und einem Pferd gezogenen Karren schichtet eine Bauernfamilie bei aufziehendem Gewitter das Heu. Links ein Jäger mit Hund, im rechten Bildfeld ein Wegekreuz, im Hintergrund ein weiterer Heuwagen.

Öl auf Leinwand auf Holz, unten rechts signiert "L. Müller Cornelius", 18 x 27 cm, in ornamentalem Rahmen unter Glas.

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Hermann Torggler: Graz 1878 - 1939 Wien.Österreichischer Porträtmaler. Studium an der Münchner Akademie, beeinflußt von Franz von Lenbach.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer brünetten jungen Frau, den Blick leicht seitlich ausgerichtet.

Pastell auf Karton, unten links schwer leserlich signiert "Torggler" (?), Bildausschnitt 13 x 11 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 289.

Motiv: Seitlich gegebenes Mädchenbildnis.

Öl auf Holz, 22 x 17,5 cm, gerahmt. Kopie wohl des frühen 19. Jahrhunderts nach Raffaelo Santi (Raffael), Urbino 1493 - 1520 Rom. Rückseitig Ziffer "A1827", sowie Namensnennung und Reste von Siegelstempelabdrücken. Leichte Altersspuren.

GE4058 Zehn Miniaturbildnisse

Konvolut von zehn Miniaturbildnissen, alle unter Glas gerahmt. 1. Seitliches Halbrelief einer jungen Frau, auf schwarzem Grund in rundem Rahmen, D.: 7,5 cm, mit Anhängeröse. 2. Seitliche Silhouette eines Herrn. In gemuldetem rundem Holzrahmen, D.: 10 cm. 3. Hochovales Bildnis der Königin von Bayern, Maria. Ca. 6 x 5 cm, nach Stieler. Beineinlagen, Holzrahmen (11 x 9 cm). 4. Bildnis einer Dame, ca. 5 x 4 cm, Beineinlagen als Rahmen. 5. Hochovales Bildnis der Madame Pompadour, ca. 9 x 7 cm. Rahmen mit floralen Beineinlagen, ca. 13 x 11 cm. 6. Bildnis der Comtesse d´Artois. Ovaler Bildausschnitt, ca. 9 x 7 cm, nach Renner. Rahmen mit Metalleinlagen, 13 x 12 cm. 7. Bildnis einer Dame mit großem blauem Federhut. Nach Peter, ca. 10 x8 cm, Metall - und Holzumrahmung. 8. Porträt der Gräfin Karoline von Holstein, signiert "Hall", 9 x 7 cm, Beinrahmen (14 x 12 cm). 9. Bildnis einer jungen Dame in rotem Kleid, ovaler Bildausschnitt, ca. 9 x 7 cm. Rahmen Bein mit Einlagen (ca. 14 x 11 cm). 10. Seitlich gegebenes Bildnis der Marie Antoinette, ca. 9 x 7 cm. Beinrahmen mit Perlmutteinlagen (17 x 15 cm).

GE4059 Stehende Kuh auf der Weide

In der Art von Heinrich von Zügel (1850 - 1941).

Motiv: Seitlich gegebene Darstellung einer nach rechts stehenden braun - weißen Kuh auf der Weide.

Öl auf festem Karton, 65 x 80 cm, reinigungsbedürftig, Altersspuren, in originalem Rahmen (beschädigt).

GE4060 G. Galeatu (?), Maria mit dem Jesusknaben

Motiv: Die in ein weißes Gewand gehüllte Muttergottes mit dem eingehüllten Jesusknaben. Eine Puttenschar betrachtet die Szene unter purpurnem Vorhang.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert und datiert "G. Galeatu 1909" (?), rückseitig in Druckbuchstaben handschriftlich bezeichnet als Kopie nach "Opereria del. 1884", 75 x 60 cm, doubliert, gerahmt.

Otto Hamel (auch: Hammel): Erfurt 1866 - 1950 Lohr/Main. Studium u. a. in Erfurt und in Berlin (Franz Skarbina) sowie in Paris. Professor in Hannover. Maler und Grafiker, Städteansichten und Architektur, Landschafts- und Genrebilder.

Motiv: Blick in den Innenraum der gotischen St. Lorenzkirche in Nürnberg mit zahlreichen Besuchern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Hamel", 36 x 32 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Nürnberg Lorenzkirche".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 562; Benezit Bd. 6, S. 715.

GE4062 Otto Hamel, Segler vor Venedig

Motiv: Mehrere Segler und Lastkähne liegen vor einem venezianischen Palazzo am Kai vor Anker.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Hamel", 47 x 62 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "N° 39 Venedig".Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 562; Benezit Bd. 6, S. 715.