Auktion vom 23.2.2013: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 128, Seite 3 von 13

GE4020 Waldlandschaft mit Schäfer

19. Jahrhundert. Motiv: Ein Schäfer führt seine Herde durch die schmale Furt eines Baches im dichten Laubwald.

Öl auf Leinwand, 64 x 48 cm, craqueliert, rückseitig zwei größere Flicken, gerahmt. Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "1824 Lbsch p".

GE4021 Alois Arnegger, Alpenglühen bei Pontresina

1600 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Pontresina. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden Gipfel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand oben handschriftlich bezeichnet "Pontresina".

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Fritz Schluckmüller: Münchner Bildnis- und Genremaler des ausgehenden 19./ beginnenden 20. Jahrhunderts.

Motive: 1. Seitlich gegebenes Bildnis eines Herrn in Tracht mit Stock in der Rechten. 2. Mann mit Vollbart in Trachtenjacke und Hut. 3. Pfeife rauchender Mann mit Mütze.

Alle Öl auf Leinwand, jeweils unten signiert "Schluckmüller München", alle 40 x 30 cm, gerahmt (Nr. 2 und 3 identische Rahmen), teils craqueliert, Altersspuren.

Motiv: Die bei Wanderern und Alpinisten beliebte Cotatuero - Schlucht in den spanischen Pyrenäen.

Öl auf Leinwand, 20 x 37 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen in französischer Sprache handschriftlich bezeichnet " Cirque de Cotatuero Pyrénées Espagnols 15. Nov. au 15. Dec. 1885 a Weppler 1 Rue de la Paix".

GE4024 Oskar Mulley, Gebirgshof mit Brunnen

14000 Euro

Motiv: Zwei auf kantigen Gebirgsfelsen erhaben gelegene Bergbauernhöfe, zwischen beiden Häusern ein fließender Brunnen.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag in der für Mulley bekannten Spachteltechnik, unten rechts signiert "Mulley", 75 x 125 cm (mit Künstler - Originalrahmen 95 x 143 cm; leicht beschädigt).

Motiv: Szene aus der Sage vom "Fliegenden Holländer", dessen bekannteste Gestaltung Richard Wagners gleichnamige Oper ist (1843 Uraufführung): Senta empfängt den holländischen Kapitän in der Stube, im Hintergrund ihr Vater Daland. An der Wand der Stube ein Gemälde des Schiffes des "Fliegenden Holländers".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert und Ortsbezeichnung "Ferd. Leeke Meran 1906", 100 x 80 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 543; Benezit Bd. 6, S. 420.

Gustav Adolf Amberger: Solingen 1831 - 1896 Baden Baden. Deutscher Landschaftsmaler, allegorische Themen. Studium in Antwerpen und Rom, tätig in Basel und später in Baden Baden. Zahlreiche Studienreisen nach Nordeuropa und Italien.

Motiv: Eine bis auf ein blaues Tuch entblößte Frau flieht in idealisierter bewaldeter Landschaft vor einem gehörnten Faun.

Öl auf Leinwand, 38 x 45 cm, unten mittig kleines Loch, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 1, S. 388; Benezit Bd. 1, S. 260.

GE4028 Storchenpaar im Waldsee

Motiv: Ein Storchenpaar steht in einem idyllischen Waldsee, umgeben von frühlingshaft rosa blühenden Büschen und Birken.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich und schwer leserlich signiert "Tesdi Torqu.." (?, oder ähnlich), 75 x 100 cm. Rückseitig ein Flicken.

GE4030 Reh im Unterholz

Motiv: Scheu blickendes, im Unterholz stehendes Reh, den Kopf zur Seite gewandt.Kohlezeichnung, unten rechts signiert "Kurt K...(?)", auf Karton aufgebracht, 33 x 53 cm, unter Glas gerahmt.

GE4031 Nächtliche Hafenszene bei Vollmond

Motiv: Im grellen Licht des Vollmondes liegende Hafenszene. Neben vor Anker liegenden Seglern ein Fischer in seinem Kahn bei der Ausfahrt.Öl auf Leinwand, 29 x 47 cm, craqueliert, kleine Abplatzungen, gerahmt.