Auktion vom 23.2.2013: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 128, Seite 7 von 13

Motiv: Ein auf einer Anhöhe neben einer hohen Tanne stehender Bildstock mit rotem Blumenschmuck. Im Hintergrund ein idyllischer, türkisfarben leuchtender Gebirgssee vor der Kulisse der Berge.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 70 x 80 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen (Abplatzungen).

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Hedwig von Lepel - Gmitz (geb. Greve): Spelbrink 1850 -1925 Weilheim. Studium an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie. Porträt- und Genremalerin. Verheiratet mit dem Theaterregisseur Bruno von Lepel - Gnitz.

Motiv: Der Tenor Franz Xaver Battisti in seitlichem Brustprofil(der u. a. 1909 in Richard Wagners "Der fliegende Holländer: Auf hohem Felsen lag ich träumend", auftrat).

Öl auf Holz, 41 x 31 cm, gerahmt. Rückseitige handschriftliche Bezeichnung: "Franz Xaver Battisti, geb. zu Bozen in Tirol 21. Januar 1865 in der Gummergasse . Königlicher Opernsänger in Hannover 1900 - 1914. Gemalt von Clementine v. Lepel - Gnitz geb. Greve, Gattin meines ersten Intendanten". Hier liegt eine Verwechslung des Vornamens vor.

Lit.: Historisch-Genealogisches Handbuch der Familie v. Lepel, Insingen 2008 (Deutsches Familienarchiv Bd. 151).

Motiv: Romantisierende Gebirgslandschaft mit See, Bergkirche und einem nahe einem knorrigen alten Baum stehenden Mann.Öl auf Leinwand, unten schwer leserlich signiert und datiert "M. Meyer" (?) "1871", 75 x 100 cm, rückseitig Flicken, goldfarbener Rahmen der Zeit. Craqueliert, Farbrisse, Altersspuren.

GE4066 Puttenreigen mit schlafender Nymphe

Wohl um 1900. Motiv: Sechs geflügelte Putten umschwirren eine auf einer Liege schlafende Nymphe. Im Schlafgemach reichen sie ihr Blumen und Kränze zu.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 67 x 99 cm, gerahmt. Altersspuren, reinigungsbedürftig, Fehlstellen.

Motiv: Von zahlreichen Menschen belebte Küstenstraße nahe einer mediterranen Stadt.

Öl auf Holz, unten links signiert "G. Terni", ca. 73 x 50 cm, prunkvoller Rahmen.

GE4068 Herrenbildnis mit Lanze

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: In hochovalem Bildausschnitt leicht seitlich gegebenes Halbporträt eines stehenden Herrn in brauner Kleidung, eine Lanze in der Rechten haltend.

Gouache, Bildausschnitt ca. 18 x 14 cm, unter Glas in altem Goldrahmen (Berliner Leiste).

Motiv: Auf einer Waldlichtung steht ein Rehbock, dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Gerh. Löbenberg", 35 x 50 cm, gerahmt.

Motiv: Auf einer weiten Waldlichtung steht ein Hirsch mit seinem Rudel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Gerh. Löbenberg",35 x 50 cm, gerahmt.

GE4071 Blumenstilleben in antikisierender Vase

Wohl Norddeutsch, spätes 18. Jahrhundert.

Motiv: Bunter Strauß von diversen Gartenblumen (Nelke, Rose, blaue Iris, Narzisse u. a.) in einer antikisierenden Henkel - Vase.

Mischtechnik auf Papier, oben links Reste einer Signatur (?), 42 x 28 cm, kleiner Papierriss, unter Glas gerahmt.

GE4072 Ludwig Würtele, Heidelberg

Ludwig Würtele: Heidelberg 1884 - ?. Maler von Landschafts- und Städteansichten, Stilleben, Porträts.

Motiv: Blick über den Neckar auf Heidelberg mit dem Schloß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "L. Würtele 42", 40 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 293.