Auktion vom 23.2.2013: Gemälde
Doppelgemälde recto und verso. Motive: 1. Mehrere Soldaten im Felde kochen sich neben ihren Zelten, umgeben von Bäumen, eine Mahlzeit. Auf dem Tisch steht ein Blumenstrauß. 2. Ein idyllischer Waldsee, umgeben von Kiefernwäldern und kräftigen Weiden.
Öl auf Leinwand, Nr. 2 unten rechts signiert "M. Gildemeister", 57 x 73 cm. Nr. 1 möglicherweise unter dem Keilrahmen bezeichnet und vielleicht nicht von Max Gildemeister.
Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 243
Wilhelm Otto Scheibe: Coburger Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Landschaften, Städteansichten.
Motiv: An einem Birkenrain vorbei wird der Blick des Betrachters von einer Anhöhe aus auf die in der Ferne liegende Veste Coburg gelenkt.
Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "W. O. Scheibe 41", 46 x58 cm, gerahmt.
Theodor Alexander Weber: Leipzig 1838 - 1907 Paris. Landschafts-, Städte- und Marinemaler. Studium an der Berliner Akademie sowie in Paris bei Isabey, seit 1878 französischer Staatsbürger. Seit 1886 offizieller Maler des Marine- und Kolonialministeriums. Ausstellungen im Pariser Salon, auf der Weltausstellung 1889 sowie in München.
Motiv: Blick auf eine im Abendlicht der Dämmerung liegende Kathedrale. Im Bildvordergrund Personen vor schlichten Häusern, an denen vorbei Treppen zum Gotteshausführen.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Th. Weber p.", 60 x 55 m, dekorativer Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 226; Benezit Bd. 14, S. 492.
Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,
Motiv: Rückkehr eines Hirten mit seiner Ziegenherde im Abendlicht in spätsommerlicher Landschaft.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 98 x 128cm, rückseitig auf Leinwand handschriftlich bezeichnet "Heimkehr". Otto Pippel Planegg bei München". In dekorativem Zierrahmen (dieser leicht beschädigt).
Erwin Carl Wilhelm Günt(h)er: Hamburg 1864 - 1927 Düsseldorf. Maler von Landschaften, Interieurs, Marinebilder. Studium an der Düsseldorfer Akademie, Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast. Studienreisen nach Afrika und innerhalb Europas.
Motiv: Aufgewühltes Meer in Strandnähe. Im Vordergrund Felsen in der Brandung unter dem wolkigen Himmel des Sonnenuntergangs.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Erwin Günter Ddf.", 65 x 100 cm, stuckierter Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 203; Benezit Bd. 6, S. 597.
W. Lüthi: Möglicherweise Oskar Wilhelm Lüthy (Bern 1882 - 1945 Zürich). Maler und Zeichner von Landschaften, Porträts, Stilleben und religiöser Themen. Mitbegründer der Künstlergruppe "Der Moderne Bund". Seit 1914 beeinflußt von der Theosophie "studiert er auf einer Italienreise Giotto, Leonardo und andere Maler... " und verarbeitet im "Triptychon" "...romantische Versonnenheit" sowie "Anklänge des französischen Symbolismus". Kontakte zu den Züricher Dadaisten sowie Einflüsse des Surrealismus und Expressionismus.
Motive: 1. Am Meeresstrand beobachtet ein kleinesMädchen, den Kopf auf die Arme legend, verträumt eine vor ihm liegende Eidechse. Unten rechts vertikal signiert "WLüthy", ca. 24,5 x 35,5 cm.
2. Drei Kinder beim Gesangsvortrag in einer Stube. Ca. 24 x 32 cm, unten links signiert und datiert "WLüthy 11.XI.15".
Jeweils Bleistift/Kohleauf leicht bräunlichem Papier, beide unter Glas gerahmt (ein Glas gesprungen).
Lit.: Schweizerisches Archiv für Kunstwissenschaft, Stichwort Lüthy.
Motiv: Vor einer Venedig vorgelagerten Insel liegen fünf Fischerboote vor Anker. Im Hintergrund die Silhouette der Lagunenstadt.
Aquarell, unsigniert, ca. 16 x 37 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Möglicherweise 17. Jahrhundert. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines alten Mannes mit weißem Haar und Vollbart, die Augen gen Himmel gerichtet. Um den Hals trägt er eine Kette mit Anker als Symbol der Festigkeit und Treue.
Öl auf Leinwand, 43 x 33 cm, craqueliert, reinigungsbedürftig,auf Metallschild bezeichnet "Rosa Salvatore 1615 - 1673" (Landschafts- und Bildnismaler, mythologische Darstellungen), gerahmt. Feine Ausführung.
Motiv: Die Vermählung Marias mit Joseph, dargestellt im Tempelinneren. Der Hohepriester führt die rechten Hände des Paares zusammen, Joseph steckt Maria den Trauring an. Joseph hält in der Linken den blühenden Stab als Zeichen seiner Erwählung.
Öl auf grober Leinwand, 90 x 73 cm, Altersspuren, teils berieben, teils Fehlstellen, reinigungsbedürftig. Durchbrochen geschnitzter ornamentaler Holzrahmen.