Auktion vom 23.2.2013: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 128, Seite 4 von 13

GE4032 Otto Pippel, Heupuppen vor hohen Kiefern

1250 Euro

Motiv: Nach der Ernte auf einem Feld gebündelte Kornpuppen vor einem im hellen Sonnenlicht liegenden Kiefernwald.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 110 x 100 cm, in dekorativem Zierrahmen. Rückseitig auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet "Sommer. Otto Pippel Planegg".

Adrian Arthur Senger: geb. Maidbronn/Würzburg 1926. Studium an der Münchner Akademie sowie in Mailand.Aquarellist und Grafiker, der vorwiegend die Landschaft thematisiert.

Motiv: Weite verschneite Winterlandschaft mit einem Dorf im Zentrum und vereinzelten Bäumen im Bildvordergrund.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Senger 79", rückseitig auf Klebezettel Künstlername und Titel des Bildes "Winter in Oberfranken". Ca. 35 x 55 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4035 Michael Gsellmeier, Blumenstilleben

Michael Gsellmeier: Geb. Kempten 1925. Studium an den Akademien in Nürnberg und Salzburg. Zahlreiche Studienreisen und Ausstellungen. Insbesondere abstrakte und religiöse Themenbereiche.

Motiv: Tischstilleben mit Sonnenblumen in einer blauen Vase vor dunkelblauem Hintergrund.

Aquarell, unten rechts signiert "Gsellmeier", ca. 55 x 44 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4036 Willi Lorenz, Wildschweine im Winterwald

Willi Lorenz: Köln 1901 - 1981. Deutscher Maler von Wildtieren der Heimat, insbesondere Wildschweine, Hirsche, Rehe, Hasen, Fasane etc.

Motiv: Eine Rotte von vier Wildschweinen jagt an Bäumen und Sträuchern vorbei über einen verschneiten Weg im winterlichen Wald.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Willi Lorenz", 50 x 60 cm, gerahmt.

GE4037 Paar Barock - Porträts

Um 1700.Motive: 1. Halbbildnis einer Dame in rötlichem Umhang, den Blick zum Betrachter gewandt. Vom Fenster wird der Blick auf die Weite der Landschaft geleitet. 2. Pendant zu 1: Halbbildnis eines in einem Salon am Fenster stehenden Herrn in rötlichem Umhang. Rechts wird der Blick in die Alleedes Schloßparks gelenkt.

Jeweils Öl auf Leinwand, hochovale Bildausschnitte, jeweils ca. 52 x 44 cm, craqueliert, Altersspuren, z. T. rückseitig Flicken. In originalen, mit Girlanden verzierten Rahmen der Zeit (Altersspuren, teils nachbronziert etc.).

August Mötsch: Düsseldorf 1887 - 1952. Landschafts-, Tier- und Jagdmaler.

Motiv: Auf einer Waldlichtung haben sich in der Dämmerung mehrere Fasane zur Futtersuche zusammengefunden.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "A. Mötsch Dsdrf", 80 x 60 cm, teils berieben, gerahmt.

GE4039 Friedrich Specht, Kämpfende Steinböcke

Friedrich Specht: Lauffen 1839 - 1909 Stuttgart. Deutscher Tiermaler, Bildhauer und Grafiker (insbesondere als Illustrator für die Erstausgabe von Brehms Tierleben). Studium an der Stuttgarter Akademie.

Motiv: Zwei im Rivalenkampf sich angreifende Steinböcke, einer getroffen am Boden liegend. Im Hintergrund zwei weitere Tiere vor den Felswänden.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "FSpecht", 33,5 x 23,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 342; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. 317.

Therese Fuchs: Düsseldorf 1849 - 1898. Malerin von Landschaften, insbesondere auch norwegische Fjorde.

Motiv: Vollmond über einem norwegischen Fjord im Sommer. Auf dem Fjord Boote, am Ufer eine Fischersiedlung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Th. Fuchs", 80 x 120 cm,monumentaler Rahmen (105 x 145 cm).Ein Riß im linken Bildfeld. Rückseitig auf Klebezettel handschriftliche Bezeichnung der Künstlerin "Sommernacht in Norwegen Th. Fuchs Düsseldorf".

Paul Wilhelm Dahms: Jüterborg 1913 - 1988 Dillingen. Deutscher Tiermaler, vor allem wildes Federvieh, Wildschweine, Füchse, Rehe, Hasen, Hirsche etc.; Studium bei G. Löbenberg.

Motiv: Sechs Rebhühner auf der Nahrungssuche in einer weiten verschneiten Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Paul W. Dahms", 40 x 60 cm, durchbrochen gearbeiteter goldfarbener Rahmen.

GE4042 Rosenstilleben in Glasschale

Um 1900. Motiv: Fein ausgeführtes Stilleben mit gelben, roten und roséfarbenen Rosen in einer Glasschale.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 36 x 52 cm, Jugendstilrahmen mit umlaufendem Kleeblatt- und Eichenlaubdekorum (teils besch.).