Auktion vom 18.3.2017: Verschiedenes

Objekte 21 bis 26 von 26, Seite 3 von 3

VE6021 Zwei Steinschloss - Pistolen

Paar Steinschloss-Pistolen, wohl Mitte / Ende 18. Jahrhundert, möglicherweise französische Marine. Messingläufe,Schlossplatte einer Pistole graviert „à St. Etiennes“, Schlossplatte der zweiten Pistole graviert „V. Peyret / Dubois & Fils“. Nussbaum-Schäftung, ein Ladestock Holz, der andere Metall. Auf der Oberseite der Läufe jeweils graviertes Trophäenbündel. Authentischer Zustand, Altersspuren, Länge: ca. 33,5 cm.

VE6022 Steinschloss - Pistolenpaar

330 Euro

Paar Steinschlosspistolen, wohl Ende 18. Jahrhundert, Italien. Nußbaumschaft, mit Schweifwerkornamentik beschnitzt, Hähne und Garnituren ornamental graviert und reliefiert. Läufe mit Schmiedemarken, Schlossplatte an seitlicher Kante jeweils signiert „GIA ZANONI“(?) . Holz-Ladestöcke. Altersspuren, an einer Pistole Holz des Griffes gerissen, Schaft im vorderen Teil beschädigt. An der anderen Pistole vorderer Abschluss des Schaftes beschädigt, Ladestock fehlt. Länge: je ca. 37 cm.

VE6023 Zwei gezäumte Ziegen

Wohl um 1900. Zwei auf erhöhten ovalen Sockeln stehende Ziegen mit Zaumzeug. Metallguß, unsigniert, Länge und Höhe je ca. 16 cm. Altersspuren.

VE6024 Paar Waschgoldrahmen Berliner Leiste

Paar Waschgoldrahmen, sog. Berliner L eiste. Wohl um 1900. Rechteckige, profilierte und vergoldete Front. Teils Altersspuren. Jeweils ca. 28, 5 x 37, 5 cm, Falzmaß je ca. 22 x 31 cm.

Wohl um 1880. Verglaster Holzrahmen mit innenliegendem Schachbrettmuster: In den dunklen Feldern (blau gefärbt mit Rankendekor) sind insgesamt 32 Darstellungen in miniaturhaften Farb - Lithographien mit den Porträts europäischer Herrscher (Victoria und Albert von England), Adliger, historischen Szenen, Genre- und Mythologiemotiven, Segelschiff, Architektur, Reisen in ferne Länder etc. zu sehen. Alle polychromen Lithographien farblich verblaßt, das Papier gebräunt und teils beschädigt. Gesamtformat: 38 x 38 x 4,5 cm. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.

VE6026 Astrolabium

Auf runde Holzscheibe aufgebrachtes sog. Astrolabium (oder Planisphärium bzw. Sternhöhenmesser), mittels dessen der sich drehende Himmel mit Gestirnen abgebildet wird. Auf der fixierten Messing-Scheibe Abbildung der Sternzeichen, darüber die ekliptisch drehbare Scheibe mit den Monatsangaben. An der Oberfläche angebracht der Zeiger. Bezeichnungen auf Italienisch, Durchmesser ca. 18 cm, leichte Nutzspuren.