Auktion vom 18.3.2017: Verschiedenes
Paar Steinschloss-Pistolen, wohl Mitte / Ende 18. Jahrhundert, möglicherweise französische Marine. Messingläufe,Schlossplatte einer Pistole graviert „à St. Etiennes“, Schlossplatte der zweiten Pistole graviert „V. Peyret / Dubois & Fils“. Nussbaum-Schäftung, ein Ladestock Holz, der andere Metall. Auf der Oberseite der Läufe jeweils graviertes Trophäenbündel. Authentischer Zustand, Altersspuren, Länge: ca. 33,5 cm.
Paar Steinschlosspistolen, wohl Ende 18. Jahrhundert, Italien. Nußbaumschaft, mit Schweifwerkornamentik beschnitzt, Hähne und Garnituren ornamental graviert und reliefiert. Läufe mit Schmiedemarken, Schlossplatte an seitlicher Kante jeweils signiert „GIA ZANONI“(?) . Holz-Ladestöcke. Altersspuren, an einer Pistole Holz des Griffes gerissen, Schaft im vorderen Teil beschädigt. An der anderen Pistole vorderer Abschluss des Schaftes beschädigt, Ladestock fehlt. Länge: je ca. 37 cm.
Wohl um 1900. Zwei auf erhöhten ovalen Sockeln stehende Ziegen mit Zaumzeug. Metallguß, unsigniert, Länge und Höhe je ca. 16 cm. Altersspuren.
Paar Waschgoldrahmen, sog. Berliner L eiste. Wohl um 1900. Rechteckige, profilierte und vergoldete Front. Teils Altersspuren. Jeweils ca. 28, 5 x 37, 5 cm, Falzmaß je ca. 22 x 31 cm.
Wohl um 1880. Verglaster Holzrahmen mit innenliegendem Schachbrettmuster: In den dunklen Feldern (blau gefärbt mit Rankendekor) sind insgesamt 32 Darstellungen in miniaturhaften Farb - Lithographien mit den Porträts europäischer Herrscher (Victoria und Albert von England), Adliger, historischen Szenen, Genre- und Mythologiemotiven, Segelschiff, Architektur, Reisen in ferne Länder etc. zu sehen. Alle polychromen Lithographien farblich verblaßt, das Papier gebräunt und teils beschädigt. Gesamtformat: 38 x 38 x 4,5 cm. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.
Auf runde Holzscheibe aufgebrachtes sog. Astrolabium (oder Planisphärium bzw. Sternhöhenmesser), mittels dessen der sich drehende Himmel mit Gestirnen abgebildet wird. Auf der fixierten Messing-Scheibe Abbildung der Sternzeichen, darüber die ekliptisch drehbare Scheibe mit den Monatsangaben. An der Oberfläche angebracht der Zeiger. Bezeichnungen auf Italienisch, Durchmesser ca. 18 cm, leichte Nutzspuren.