Auktion vom 10.9.2016: Verschiedenes

Objekte 51 bis 54 von 54, Seite 6 von 6

In einen modernen Tisch der 1970er Jahre eingebaute Miniatur - Eisenbahnanlage der Fa. Märklin, Mini - Club. Die Tischplatte abhebbar, außen am Tisch sind die elektrischen Vorrichtungen angebracht. Die Bahn - Anlage bestehend aus einer zweispurigen Gleisführung, im Bahnhof sowie an Versorgungsschuppen mehrgleisig werdend. Durch die Anlage führt eine von Autos und Lkws stark befahrene Straße, gesäumt von Häusern, Bäumen, Wiesen, einem Camping - See u. a. mehr. Als Zubehör eine Lok Nr. 8893 und drei Waggons (Nrn. 8608, 8646 und 8653, alle in Original - Verpackung).

1. Polychrom illuminiertes Wappen, datiert 1601. Darunter die handschriftliche Legende „Elisabeth Landgrevin zu Leuchtenberg geborne grevin zu Manderscheidt Blan.. Renher.. und gewholstein“. Ca. 11 x 6 cm. 2. Polychrom gemaltes Wappen, datiert 1567. Über und unter dem Wappen italienische und lateinische Legende mit Widmung eines schwer entzifferbaren Dedikanten an Doctor Johann Gabler in Freundschaft. Ca. 12 x 7 cm. 3. Dominant in Rot gehaltenes Wappen, datiert 1600. Mit italienischer Legende des „Baron di Gumppenberg in Bettmes“ (=Pöttmes), geschrieben in Siena im September 1600. Ca. 14 x 9 cm. 4. In vorwiegend blauer Tonalität gemaltes Wappen, datiert 1605. Unten und im rechten Bildfeld handschriftliche Legende in Französisch und Latein. Namentliche Nennung des Schreibenden Maximilian Schvuendi (?) sowie Alexander Schuurnai (?). Ca. 15 x 10 cm. Alle unter Glas gerahmt.

VE6054 Zwei Spielzeug - Pferde

Holz, 1950er /60er Jahre, jeweils auf Plinthe mit Rädern montiert, als Zugpferd für Lasten-Wagen oder Kutschen. Bespielt, ein Pferd an den Beinen beschädigt. Höhe: je ca. 19- 20 cm. Abbildung siehe Internet-Katalog.

VE6055 Zwei massive Paneele (18. Jahrhundert ?)

Zwei massive, reliefiert beschnitzte Holz - Paneele. Ehemals vermutlich Bestandteil eines wuchtigen Möbelstücks in einem Palais, einem rustikalen Raum o. ä. In hochrechteckigem Feld reliefiert beschnitzte Verzierungen in Ranken- und Blütenform. Gold und Grün gefaßt. Format je ca. 77 x 30 cm, mit Befestigungs - Scharnieren. Altersspuren. Jedes Paneel ist an einem hinten angebrachten zweiten massiven Holzbrett fixiert.