Auktion vom 10.9.2016: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 54, Seite 5 von 6

VE6041 Reise - Spiele - Kassette

Reise-Spielekassette, Holz, wohl 19. Jh. Ebonisierte Holzkassette mit gekerbten Spielfeldern für Backgammon (innen), Mühle und Schach (außen). Spielfelder mit gekerbten floralen Motiven verziert. Metall-Scharniere- und Verschluss. Altersspuren, partiell Rissbildung, ca. 11,5 x 44 x 40 cm.

Bestand: Tablett, Zigaretten-Behälter, Aschenschale, Zigarettenschachtel-Halter. An letzterem Herstellerpunze G. G. Leykauf Nürnberg. Holz mit mit Messing-Montierungen, mit Messing eingelegte Jugendstil-Ornamentik, teils mit Schwanen-Motiven. Länge Tablett: ca. 38 cm, Höhe Gefäße: ca. 7, 9 und 10 cm.

VE6043 Konvolut altes Maserweide - Furnier

ohne Limit

Konvolut bestehend aus ca. 40 fein geschnittenen Blättern alten Furniers, mit Schnüren zusammengebunden. Vermutlich Weide Maser, Größe jeweils ca. 28/30 x 17 cm. Möbel - Restaurierung. Das Konvolut erinnert mit der Schnürung der Furnier - Blätter an entsprechende Kunstobjekte aus dem Oeuvre von Joseph Beuys.

1. Jagdlicher Zigarrenschneider, Geweih-Spitze mit Metall-Montierung, Länge: ca. 22 cm. 2. Jagdlicher Zigarrenschneider, Zahn mit Metall-Montierung, Länge: ca. 12 cm. 3. Zigarettenspitze, Bein, vermutlich Asien, erste Hälfte 20. Jahrhundert, beschnitzt mit Drachen-Motiv. Länge: ca. 14 cm.

VE6045 Spiele - Kasten

Wohl um 1920. Holz - Kasten mit verschließbarem Deckel, rötlich lackiert, Format ca. 34 x 19 x 22 cm. Im Deckel ein herausnehmbares Schachbrett (rückseitig mit Dame - Feld). Innen ein offenes Holz - Kästchen mit Dominosteinen. Weiterhin ein Holz - Tablett mit Tragegriffen, darin seitlich eine Reihe herausnehmbarer runder Spielsteine in Weiss und Schwarz. Des weiteren vier Deckel - Holzkästchen für Spielkarten (diese fehlen) mit den auf dem Deckel kreisförmig eingelegten Spielfarben Karo, Herz, Pik und Kreuz. Hinter den geteilten und nach vorne aufklappbaren Türchen die Schachfiguren.

VE6046 Deckelschatulle für Spiele

Wohl um 1950. Gebuckelte Deckeltruhe mit Metall - Verzierungen auf dem abschließbaren Deckel und an den Kanten. Im Deckel - Inneren ein herausnehmbares Schachspiel (mit Damespiel rückseitig). Im Kasten - Inneren verschiedene Fächereinteilungen mit diversen Spielsteinen (u. a. Schach, Dame), Spielutensilien und Kartenspielen. Format der Schatulle: Ca. 33 x 28 x 15 cm.

1. Auf einem Sockel stehende Bronze - Figur Napoleon Bonapartes. Bein - Sockel - Montierung, der ursprüngliche Petschaft - Stempel fehlt. Höhe: 10 cm. 2. Zündholz - Döschen mit aufklappbarem Scharnier - Deckel. Umlaufend Rocaillen - Verzierungen, auf der Wandung Motiv eines halbplastischen Frauenaktes in freier Natur. Vorderseitig Besitzer - Monogramm „CJ“ mit Jahreszahl 1896. Höhe: 7 cm.

VE6049 Vier alte Gewichtssätze

Vier Holz- Deckel - Kästchen mit darin eingelegten Gewichtssätzen. Alle mit jeweils acht Messing - Gewichten zwischen 5 und 200 g. Alle Kästchen mit Schließe, Nutz- und Altersspuren. Abbildung siehe Internet-Katalog.

VE6050 Zwei Vorhangleisten

Holz, zwei geschwungene alte Vorhang - Leisten, teilvergoldet. Länge jeweils ca. 144 cm. Abbildung siehe Internet-Katalog.

VE6051 Holz - Schatulle

Nuss und andere Hölzer, um 1920. Auf stilisierten Tatzenfüßen stehende Schatulle mit geschweiftem Corpus und Scharnierdeckel. Corpus mit Futteral und rotem Seidenstoff ausgekleidet. Altersspuren, ca. 15 x 42 x 24,5 cm.