Auktion vom 10.9.2016: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 54, Seite 3 von 6

Rundes rotes Wachssiegel, in eine runde gemuldete Wachsschale eingebracht. Wappen mit bekröntem Doppeladler, die Flügel weit gespreizt. Umlaufend die Legende „Rudolphus Secund D G Elect Ro Imp Semp Aug Germaniae Hungariae Bohemiae zc Rex S Archid Ast Dux Bur zc Cotrz“ (im Original sind alle Buchstaben ohne Zwischenraum). Es handelt sich um ein Siegel mit Bezugnahme auf Kaiser Rudolf II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, König von Böhmen, König von Ungarn und Erzherzog von Österreich (Wien 1552 - 1612 Prag). Historische Nachbildung nach einem Original oder authentisch ? Durchmesser des Siegels: 9,5 cm, Durchmesser Wachsschale: 13,5 cm (diese teils am Rand ausgebrochen, Altersspuren).

VE6021 Französisches Reise - Necessaire Paris

Necessaire 19. Jahrhundert, gefertigt von „BALON (...) à Paris“. Mit Wurzelholz furnierte Schatulle, innen ausgekleidet mit geprägtem, rotem Leder, auf dem Deckel eingelegte Messing-Kartusche mit Besitzer-Monogramm „LM“, Schloss und Schlüssel vorhanden. Innen partiell mehrlagige Fächereinteilung für zwei zylindrische Gläser mit Deckeln, zwei Glas-Behältern in verzinnter Montierung mit Stöpsel, Toilet-Utensilien aus Elfenbein wie Feder- und Stiftbehälter, ein Messer, eine Schere, Fingerhut, ein Zollstock, Ohrlöffel, Zahnbürste u. a. Im Deckel altes Etikett mit Hersteller-Bezeichnung. Maße der Schatulle: ca. 9,5 x 24,5 x 17 cm.

VE6022 Holz - Schatulle

Um 1900. Quaderförmiges Corpus mit Scharnierdeckel, unterschiedliche Hölzer, partiell ebonisiert. Deckel mit geometrischer Einlegearbeit in unterschiedlich farbigen Hölzern, die Wandungen mit eingelegtem Ranken-Fries und geometrischen Zierbändern dekoriert. Leisten geschwärzt. Innen Stoff-Auskleidung, Altersspuren, Boden gerissen, alte Leimspuren. Ca. 10 x 27 x 17,5 cm.

VE6023 Näh - Schatulle

Nußbaum, partiell ebonisiert, um 1830/40. Quaderförmiges Corpus mit scharniertem Deckel. Inneneinrichtung mit fächerunterteiltem, herausnehmbarem Einsatz, darunter zwei geheime Laden. Auf dem Deckel Wurzel-Furnierbild, an der Frontzarge eingelegtes Schlüsselschild in Form eines Rehbock-Kopfes. Altersspuren, drei kleinere Furnierbeschädigungen, ohne Schlüssel, ca. 10 x 30 x 20,5 cm.

Ohne Jahr, um 1920. Vollständiger Satz von 45 lokalen Sonder - Prägungen à „20 Pfennig Nürnberg Fürther Strassenbahn“ (recto jeweils so bezeichnet). Rückseiten mit einzelnen unterschiedlichen Motiven (von Personen oder Nürnberg - bzw. Fürther Motiven, z. B. Dürer-Haus, Frauentor, Schöner Brunnen, Germanisches Museum, Peter Henlein etc.). In Sammel-Hülle. Abbildung siehe Internet-Katalog.

VE6025 Spazierstock

Holz - Spazierstock, wohl um 1900. Griff aus Elfenbein. Dieser rechtwinklig ausgeführt, beschnitzt mit reliefierten Blattranken und geometrischem Dekor. Altersspuren, Länge: 86 cm, Länge des Griffs: 14 cm.

VE6026 Geschnitzter Harnisch mit Helm

In Relief geschnitzter Holz - Harnisch einer mittelalterlichen Rüstung mit zur Seite gewandtem Helm, als Wand - Dekoration gearbeitet. Wohl 19. Jahrhundert, Altersspuren, teils Rissbildung. Mit Kettenaufhängung. Höhe: 53 cm.

VE6027 Wandkonsole

Holz, geschnitzt, gefasst, wohl um 1800. Attraktive Wandkonsole mit getrepptem, profiliertem Sockel und volutiertem Abschluss. Sockel und Abschluss plastisch beschnitzt. Restaurierter Zustand, Deckplatte ergänzt, marmorierte Fassung und Vergoldung erneuert. Länge: ca. 32,5 cm, Breite: ca. 22,5 cm.

VE6028 Grapho- und Stereoskop

Graphoskop und Stereoskop um 1900. Palisander, in farblich changierendem Perlmutt eingelegte Darstellung von Uferpflanzen und einem Eisvogel mit Fisch im Schnabel. Wohl asiatisch. Zweifach ausklappbares Corpus mit Aufstell-Stützen. Ein rundes Lupenfeld und zwei Vertiefungen für Stereoskop-Linsen. Alle Gläser fehlen. Ca. 36 x 22,5 x 9 cm.

VE6029 Zwei Vasenleuchter

1. Auf quadratischem Sockel und rundem Standfuß stehender, in klassizistischer Vasenform beschnitzter Holz - Leuchter mit zwei seitlichen Handhaben. Bekrönend Kerzendorn. Mit dickem Farbauftrag in Weiss und Gold, Altersspuren. Rückseitige Aussparung, Höhe: 53 cm. 2. Holz - Leuchter mit mit dünnwandiger Metall- Ummantelung. Halbrunde Ausformung, zwei Girlanden und seitliche Rechteck - Applik. Bekrönend ein Kerzendorn. Höhe: 38 cm. Beide mit diversen Altersspuren, jeweils wohl frühes 19. Jahrhundert.