Auktion vom 29.9.2007: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 58, Seite 5 von 6

VE-352 Bayerischer Beamtendegen

Wohl um 1860. Messinggefäß, reich reliefiert, Griff mit Perlmutt belegt, auf dem Stichblatt reliefierter Löwe, Länge: 84 cm.

VE-353 Französischer Galadegen

Wohl um 1860. Messinggefäß vergoldet, Griff mit Perlmutt belegt. Stichblatt reliefiert mit Drachen, Adler, Brustpanzer und Fasces. Länge: 95 cm.

VE-354 Galadegen

Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Messinggefäß vergoldet, Griff mit Perlmutt belegt, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt, Dreikantklinge, schwarze Lederscheide (fragmentiert). Länge: 93 cm.

VE-355 Kaukasischer Dolch

1400 Euro

Dolch um 1914, Klinge mit beidseitiger Kehlung, Griff aus Bein mit silberner Zierschraube. Arabesk verzierte, niellierte Silbergriffzwinge. Siberbeschlagene Scheide, nielliert und aufwendig ziseliert, mit Abschlußknauf. Länge: 47 cm.

VE-356 Steinschloss-Büchse um 1750

2900 Euro

Gezogener Achtkantlauf, hier signiert "Tien. Ferm", wohl um 1750. Beschnitzter Nußholzschaft, metallener Ladestock, Steinschloß, Länge 124 cm.

VE-357 Schwert um 1900

Im Stil der Zeit um 1600. Gerade Klinge, im oberen Teil beidseitig gekehlt. Eisernes Bügelgefäß, drahtgewickelter Griff, Länge: 119 cm.

VE-358 Miniatur Mädchenbildnis

Wohl um 1890.Bildnis eines brünett-gelockten Mädchens in weißem Kleid, eine Rose in der Linken haltend.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, unter Glas in Holzrahmen.

VE-359 Miniatur Mädchenbildnis

Wohl um 1890.Bildnis eines Kirschen essenden blonden Mädchens in weißem Kleid, dem Betrachter zugewandt. Wahrscheinlich die Schwester von VE 358.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, ca. 8 x 6 cm, unter Glas in Holzrahmen.

VE-360 Miniatur Mädchenbildnis

19. Jahrhundert.Bildnis eines kleinen Mädchen in weißem Kleid, das einen gelben Kanarienvogel in den Händen hält.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, in verziertem verglastem Messingrahmen, ca. 6 x 7 cm.

VE-361 Miniatur Herrenporträt

Um 1890. Porträt eines jungen Herrn in weißem Hemd und schwarzem Frack, zum Betrachter blickend.Gouache auf Beinplättchen (?), ovaler Bildausschnitt, 8 x 6 cm, in goldfarbenem Rahmen.