Auktion vom 29.9.2007: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 58, Seite 2 von 6

VE-322 Steinvase

ohne Limit

Aus einem marmorierten Stein gearbeitete zylindrische Vase mit ausgestelltem Mündungsrand, Höhe: 14 cm.

VE-323 Pergamentseite aus Lehensbuch 1550 - 1580

Fragmentierte Seite aus einem "Lehen - Buch Angegangen anno 1550 biß 1580", Text stark fragmentarisch, ca. 27 x 34 cm, unter Glas.

VE-324 Indischer Wandbehang mit erotischen Darstellungen

ohne Limit (verkauft)

Indischer Wandbehang mit gemalten Darstellungen erotischer Motive. Bemaltes Pergament mit Textilbordüre, rückseitig signiert, Wachssiegel, gesamt 120 x 80 cm.

VE-325 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 40 Zinnsoldaten "Englische Infanterie im Feuer 1844/54", auch Kavallerie, Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-326 Russische Lack-Tabatière

190 Euro (verkauft)

Papiermaché, 19. Jahrhundert. Querrechteckiges, profiliertes Schwarzlack-Korpus, frontseitig Metall-Schlüsselschild. Auf dem flachen Scharnierdeckel mit Blattmetall unterlegte Darstellung einer Gesellschaft beim Blindekuh-Spiel in einem prunkvoll mit Teppichen und Tapeten ausgestatteten Interieur. Altersspuren, 16 x 10,5 x 6 cm.

VE-327 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 85 Zinnsoldaten "Deutsche Infanterie und Artillerie (feldgrau 1914)", Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-328 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

VE-329 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 135 Zinn-Flachfiguren 1. Weltkrieg, Infanterie, beidseitig bemalt.

VE-330 Russische Lackdose, Motiv aus "Rusalka"

Schwarzlack-Schatulle, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Querrechteckiges Korpus, flacher Scharnierdeckel, darauf Handgemaltes Deckelbild in Po-plotnomu-Ölmalerei. Darstellung einer Rusalka-Szene, am unteren Bildrand betitelt, unten rechts monogrammiert "A.N." in kyrillisch Buchstaben. Innenwandung rot lackiert (berieben). 12,5 x 10,5 x 4,5 cm.

VE-331 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 200 Zinnsoldaten "Afghanen 1830/80", Flachfiguren, beidseitig bemalt, Infanterie und Kavallerie.