Auktion vom 29.9.2007: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 58, Seite 3 von 6

VE-332 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Über 200 Zinnsoldaten "Anglo-Indische Division, Engl. Artillerie, Ind. Infanterie, Ind. Maschinengewehr Komp., Indischer Stab", Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-333 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 40 Zinnsoldaten "Englische Infanterie im Feuer 1844/54", auch Kavallerie, Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-334 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 175 Zinnsoldaten "Bulgaren 1914 (schießend vorgehend)", auch Kavalleire, Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-335 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 170 Zinnsoldaten "Türken 1877. Infanterie, Artillerie, Kavallerie", Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-336 Konvolut Zinnsoldaten

ohne Limit (verkauft)

Ca. 190 Zinnsoldaten "Franzosen 1917", Flachfiguren, beidseitig bemalt.

VE-337 Fünf Aquarelle mit Legende

Fünf Textseiten aus einem arabischen Buch, vorderseitig mit fünf verschiedenen Motiven in Aquarell illustriert. Lagernde Bauern, vier Frauen vor der Moschee, fünf Personen auf dem Feld, vier Männer auf dem Feld, drei Personen auf dem Feld. Unterschiedliche Formate, Passepartouts.

VE-338 Zwei Wappen-Holztafeln

1. Wappen über rotem Adler, bezeichnet "Margrave Otte von Brandebg. u dem Pfile".2. Doppelköpfiger schwarzer Schwan mit gelbem Wappen, bezeichnet "Herr Bliger vo Seinach".Beide Tafeln 31 x 25,5 cm.

VE-339 Persischer Helm

Persien, wohl 18. Jahrhundert.Stirn- und Nackenschutz aus Eisenringen, umlaufend geätztes figürliches Dekor, partiell Gold-Tauschierung. Am unteren Rand Schriftfries. Auf der Kuppe ein spitzer Dorn. Helm-Durchmesser 18 cm, Gesamthöhe mit Kettenschutz 50 cm, Höhe Helm mit Dorn: 30 cm.

VE-340 Jemenitischer Krummdolch

Djambia, um 1900. Horngriff, Klinge mit arabischer Inschrift und ziseliertem Brustbildnis eines Mannes. Lederscheide, Griff und Scheide mit aufwendigen Silbereinlagen und Silberapplikationen. Länge: 36 cm.Dazu ein ornamental bestickter, partiell mit Silberfäden gewirkter Textilgürtel. Länge: 108 cm.

VE-341 Djambia

Jemenitischer Krummdolch, um 1900. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Horngriff, umlaufend mit kleinteilig verzierten Silbermanschetten besetzt. Scheide schauseitig mit Silberfäden bestickt und mit getriebenen floralen Bordüren verziert. Mit Silberring besetzte Tragespange. Länge: 32 cm.