Auktion vom 7.2.2015: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 22, Seite 2 von 3

VE6010 Vier figürliche Appliken

Um 1900. Vier geschnitzte Holz - Appliken in der Gestalt von je zwei stehenden Frauen (Karyatiden) und zwei Männern (Atlanten). Vermutlich ursprünglich Möbel-Applikationen. Geschwärztes Holz, auf den Häuptern jeweils ein beschnitzter Aufsatz. Länge je ca. 59 cm.

VE6011 Schirm mit reich verziertem Knauf

Versilberter Knauf - Griff mit reichen floralen und geometrisierenden Verzierungen und einem obenliegenden gefaßten ovalen Bernstein (?). Nylon - Schirm mit Schutzhülle, Länge ca. 88 cm.

VE6012 Biedermeier - Nähschatulle

Furniert, um 1830.Äußerst aufwendig gearbeitete Schatulle mit zwei Etagen, ausklappbarem Spiegel und vielen Fächern sowie zwei Garnspindeln. Gerades, querrechteckiges Corpus mit aufklappbarem Deckel, verschließbar. Im Deckel ausklappbarer Spiegel. Herausnehmbares Fach mit Fächereinteilung, darunter zwei weitereSchübe. Altersspuren, Ca. 11,5 x 31,5 x 20 cm.

VE6013 Kosaken - Schaschka

Kosaken-Säbel ,Schaschka’, 15. Kosaken-Regiment. Leicht gekrümmte Klinge, am Ansatz der Klinge Hersteller-Stempel in kyrillischer Schrift und Datierung „Waffenfabrik Zlatoust / 1930“. Holzgriff mit typischem Knauf, dieser in Metall-Montierung mit Emblem der UDSSR (CCCR) mit Stern, Hammer und Sichel.Scheide mit Leder bezogen, und mit Metall beschlagen, altslavische Aufhängung. Altersspuren, Länge 96 cm.

VE6014 Zwei Holz - Schatullen

1) Rechteckiges Corpus auf profilierten Füßen, aufklappbarer Scharnierdeckel, Front und Deckel verziert mit aufgelegtem, geschwärztem Schnitzwerk. Zweite Hälfte 19. Jh., Altersspuren, ca. 5,5 x 16,5 x 12 cm.

2) Rechteckiges Corpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Geschwärztes Holz, getreppter Deckel mit Perlmutt- und Metall-Einlagenverziert. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert, ca. 12 x 21,5 x 15 cm.

VE6015 Bayerische Militärpistole

Armeepistole, wohl ca. 1866 - 1870. Glatter Rundlauf, Holzschaft mit Nummerierung„203“ sowie durchgestrichener Nummer „651“. Schlechter Zustand, Kolbenabschluss ergänzt. Länge: ca. 41,5 cm.

VE6016 Französische Kavallerie - Pistole

Modell 1777, Messing-Schlosskasten bezeichnet„Maubeuge“, Nussholz-Griff mit Messinggarnitur. Schlechter Zustand, Länge: ca. 33,5 cm.

VE6017 Jugendstil - Postkarten - Album

Judendstil - Album mit insgesamt 176 diversen eingehefteten Postkarten und Fotographien aus verschiedenen Bereichen: Städte, Landschaften, Blumen, Familienandenken, Militärisches, Eisenbahn, Porträts, Bergwelt etc. Interessanter Sammler - Posten.

VE6018 Kinder - Dreirad

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holzsitz auf Eisenrahmen und Eisenrädern, Altersspuren, Rost, ca. 58 x 76 x 46 cm.

VE6019 Modellschiff der Santa Maria

Modellschiff - Nachbau des Dreimasters Santa Maria von Christoph Kolumbus. Dreimaster in voller Takelage, bezeichnet„Santa Maria“ mit Jahreszahl „1492“, Holz, Länge ca. 53 cm, Höhe ca. 46 cm.