Auktion vom 16.8.2014: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 31, Seite 3 von 4

VE6021 Faschinenmesser

Faschinenmesser, Solingen, hergestellt für den Export. „Modelo Argentino 1909“, bezeichnet „DO 2077“. Länge mit Scheide: ca. 52 cm.

VE6022 Schwedisches Bajonett

Schwedisches Bajonett, Modell 1896. Klinge gezeichnet mit Krone sowie mit Stempel„E.J. A.B.“ um Anker mit Krone sowie „080“. Parierstange bezeichnet „L / I 2 No 47c No 80“. Leder geprägt: „I.16 / 1912 / 1194 / 818“. Klingenlänge: ca. 21 cm, Gesamtlänge: ca. 35 cm.

VE6023 Seitengewehr

Seitengewehr, Hersteller„Weyersberg Kirschbaum&Co / Solingen“ für den Export nach Chile. 1880er Jahre. Parierstange bezeichnet „F 5599“. Klingenlänge: ca. 25 cm, Gesamtlänge: ca. 39,5 cm.

VE6024 9 Liter - Magnum - Flasche Champagner

Marke Lepreux Penetà Verzy, Cuvé e Réserve, Grand Cru, 9 - Liter Magnum - Flasche. In Original Flecht - Tragekorb.

VE6025 Korbschläger

Studentische Fechtwaffe für das Austragen von Mensuren innerhalb von Studentenverbindungen. Hersteller: „WKC Solingen“. Stumpfe Klinge partiell ziseliert, Metallscheide mit zwei Trage - Ösen. Fischhaut-Griff, Korb mit Farbeinlage. An der Unterseite des Korbes graviert: „M. lb. Kurt - Weihnachten 1968 - Deine Annemarie“.

VE6026 Wappenschild mit gekreuzten Schwertern

Wappenschild mir zwei nach unten gekreuzten Schwertern. Bekröntes Messing - Wappen mit seitlichen Löwenapplikationen, Rocaillen und zentaler Rautenkartusche. Ca. 23 x 20 cm, auf Leder und Spanplatte montiert.

VE6027 Seitengewehr Schweiz

Bajonett / Seitengewehr Schweiz, Waffenfabrik Neuhausen, um 1900. Parierstange beziffert„916848“. Klingenlänge: 30 cm. Mit Scheide und Koppelschuh. Gesamtlänge: ca. 45 cm.Altersspuren.

VE6028 Seitengewehr

Tschechisches Seitengewehr, nachösterreichischem Modell hergestellt in Brünn für Gewehrsysteme 98. Klingenansatz bezeichnet „CSZ / R“. Klingenlänge: 29,7 cm, Länge mit Griff und Scheide: 44,4 cm. Altersspuren, Scheide rostig.

VE6029 Degen

Deutscher Kavallerie - Pallasch, Typ 1889, im Korb königlich serbisches Wappen. Griff Ebonit. Altersspuren, Scheide rostig. Klingenlänge: ca. 76 cm, Gesamtlänge mit Griff und Scheide: ca. 95 cm.

VE6030 Russischer Säbel

Russischer Säbel für Mannschaften der Russischen Kavallerie 1881. Parierstange kyrillisch bezeichnet „ZOL. A. P.“ Klingenansatz bezeichnet „A.M.M.“, weitere Bezeichnungen. Am Klingenansatz stark berieben. Griff mit Resten von Lederbezug, Scheide aus Holz, mit lackiertem Leder bezogen und mit Messingbeschlägen versehen. Trageösen vertauscht. Starke Altersspuren, Klingenlänge: ca. 74 cm, Gesamtlänge: ca. 91 cm.