Auktion vom 22.3.2014: Verschiedenes

Objekte 21 bis 29 von 29, Seite 3 von 3

VE6020 Zwei Karussell - Pferde

Zwei alte, nahezu identische Karussell - Pferde. Holz beschnitzt, polychrom gefaßt. Beide Pferde in aufbäumender Stellung, Höhe je ca. 130 cm in aufgestelltem Zustand, Länge je ca. 100 cm. Vorne je eine Stützvorrichtung zum Aufstellen. Beide mit Altersspuren, Bereibungen.

VE6021 Perkussionsgewehr

Perkussionsgewehr, 19. Jahrhundert. Nußbaumschäftung, Eisenbeschläge, Ladestock. Länge: ca. 140,5 cm.

VE6022 Degen

Wohl 18. Jahrhundert. Grazile, zweischneidige Klinge mit Mittelgrad, Klinge ziseliert mit Rankenwerk und Sonnenmotiv. Messing - Gefäß mit Rocaillendekor reliefiert. Länge: 85 cm.

VE6023 Säbel

Gefäß mit Holzgriff und Messing mit Girlandenzier. Einschneidige gebogene Stahlklinge, 19. Jahrhundert. Länge: 103 cm. Klinge locker, Scheide fehlt.

Preußen, Infanterie - Offiziersdegen, Modell 1889. Überarbeiteter Zustand. Daumenschlaufe aus Leder und Portepee. Länge: 97,5 cm.

VE6025 Miquelet - Gewehr

Balkan, Miquelet - Schloß, wohl 19. Jahrhundert. Holz - Kolben mit durchbrochen gearbeiteter, ornamentierter Montierung, Schaft arabisch bezeichnet, Unterseite arabesk ornamentiert. Ein Tragering, Länge: ca. 129 cm.

VE6026 Puppen - Schrank

ohne Limit

Kleine alte Aufsatzkommode für ein Puppenhaus. Zweitüriges Unterteil mit zwei Schüben, zweitüriger Aufsatz mit Glasscheiben. Blaue und rote Bemalung, ca. 53 x 28 x 13 cm.

VE6027 Konvolut Notgeld und Oregon - Aktie

ohne Limit

Album mitüber 150 Notgeld- und Kriegsgeldscheinenn, Gutscheinen etc. Alle um 1918 / 1920. Zahlreiche deutsche Orte. Dazu eine 100 $ - Aktie der Oregon Branch Pacific Rail Road Company, USA 1860 er Jahre.

VE6028 Konvolut Backformen

Konvolut von sieben alten Klein - Backformen. Glasierte Keramik, verschiedene Formen und Dekore. Teils mit Altersspuren.