Auktion vom 23.2.2013: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 38, Seite 2 von 4

VE6010 Dolch

Dolch mit Eisenklinge, Holzgriff und Holzscheide, wohl Afrika. Altersspuren, Länge: ca. 42 cm.

William Benignus: Amerikanischer Maler (New York) des ausgehenden 19./beginnenden 20. Jahrhunderts. Zwei von der Oberschale getrennte Austern, innen bemalt. Motive: 1. Große Auster (Länge ca. 22 cm) mit farbiger Darstellung von astronomischen Motiven wie Widder, Fischen etc. Zentral die Sonnenscheibe. Unten signiert und datiert "W. Benignus N. Y. 1898". Flächig Legenden in Kartuschen wie z. B. "Population 3,3500,000" oder "Souvenir of the City of New York 1898" etc. 2. Mit zwei Ponys bemalte Auster (Länge ca. 12 cm), bezeichnet "1895 Ponies p..wing in the snow", vermutlich ebenfalls William Benignus.

VE6012 Holzschatulle mit Geheimfach

Frühes 19. Jahrhundert, ehemals wohl Aufsatz auf einem Möbel. Auf rechteckigem Sockel stehendes, mit verschiedenen Hölzern furniertes kleines Kästchen. Seitlich ein an der Längsseite herausziehbarer Schub, der mittels eines obenliegenden Druckknopfes und einer innenliegenden Metallfeder gelöstwird. 16,5 x 8,5, x 8,5 cm. Altersspuren. Am Boden Verschraubungslöcher.

VE6013 Votivbild Christi Himmelfahrt

Ovales Gips-Medaillon in verglastem Messingrahmen, 19. Jahrhundert. Detailreiche Himmelfahrtsszene, im Randbereich Teilchen gelöst. Ca. 9 x 7 cm.

VE6014 Zwei alte Kästen Domino - Steine

Zwei alte Holzkästen mit Dominosteinen. Ein Kasten mit-, einer ohne Schiebedeckel.

VE6015 Schachfiguren

Rote und weiße, in Bein geschnitzte Schachfiguren . Höhe ca. 2,5 - 6,5 cm. In Holzschachtel, ein roter Turm fehlt.

VE6016 Paar Gänsefüße als Kerzenständer

Paar Gänsefüße mit jeweils oben aufgesetzter, reliefiert beschnitzter Horn - Tülle. Um 1900. Motive: Liegender Hirsch und springender Wolf. Höhe jeweils ca. 20 cm.

VE6017 Zwei Bilderrahmen

ohne Limit

1. Kirschholzrahmen, Biedermeier, Falzmaß ca. 46 x 29 cm, Außenmaß 57 x 40 cm, Altersspuren. 2. Geschnitzter Holzrahmen mit floralen Verzierungen, Falzmaß 53 x 41,5 cm, Außenmaß 64 x 54 cm, Altersspuren.

VE6018 Gewehr mit Miquelet - Schloss 1841

650 Euro

Miquelet-Gewehr Balkan, datiert 1841. Kolben mit Perlmutt und feinen Messingstiften qualitätvoll beschlagen. Schaft mit graviertem, partiell durchbrochen gearbeitetem Messingblech beschlagen. Ladestock beschädigt. Schloßblech kyrillisch bezeichnet und datiert 1841. Ein Tragering. Länge: ca. 127 cm, Altersspuren.

VE6019 Geflügelter Engel

ohne Limit

18./19. Jahrhundert. Pausbäckiger, geflügelter Engelskopf. Keramik, farbig bemalt (stark berieben), Abplatzungen, Altersspuren. Höhe ca. 7, Breite ca. 10 cm.