Auktion vom 23.2.2013: Verschiedenes

Objekte 31 bis 38 von 38, Seite 4 von 4

VE6031 Degen

Messing-Bügelgefäß, nierenförmige Stichblätter, das hintere einklappbar. Griffstück mit Drahtwicklung, zwei Punzen am Klingenansatz schwer lesbar. Klinge partiell verziert, korrodiert. Länge: ca. 100 cm.

VE6032 Degen

Messing-Bügelgefäß, nierenförmige Stichblätter, eines einklappbar, Griffstück mit Messingdrahtwicklung. Gekehlte, partiell verzierte Klinge mit Altersspuren, am Ansatz Punze eines bekrönten Wappenschildes. Länge: 94 cm.

VE6033 Degen

Degen um 1800. Dreikantige Stichklinge mit graviertem Ansatz, facettiertes Stahlgefäß mit ovalem Stichblatt, Griff mit Kupferdraht-Umwicklung. Altersspuren. Länge: ca. 80 cm.

VE6034 BeamtendegenÖsterreich

Österreich um 1870. Löwenkopfgefäß mit Perlmutt-Griffschalen, darunter bezeichnet "VIRIBUS UNITIS" (Mit vereinten Kräften), auf dem Stichblatt reliefierter Doppelkopfadler. Klinge mit Herstellerbezeichnung "Weyersberg&Stamm Solingen". Lederscheide (Leder porös)mit Messing-Montierung. Länge: ca. 96 cm.

VE6035 Beamten - Degen Deutsches Reich

Gala-Degen für Reichsbeamte um 1900. Vergoldetes Adlerkopfgefäß mit Perlmutt-Griffschalen, Stichblatt mit reliefiertem, bekröntem Reichsadler. Geätzte Klinge bezeichnet "W. K.&C." für Weyersberg, Kirschbaum&Co. Länge der Klinge ca. 77,5 cm, in geschwärzter Metallscheide. Diese mit Messing-Montierung, darauf Nummer "185", Scheide mit einer Delle. Gesamtlänge: ca. 93 cm.

VE6036 Bayerischer Beamten - Degen

19. Jahrhundert. Vergoldetes Löwenkopf-Bügelgefäß, Perlmutt-Griffschalen mit vergoldeter Auflage bekrönter Initiale, zweischneidige Klinge (gebläut, geätzt und vergoldet), Stichblatt mit Löwe, Lederscheide mit Messingmontierung, diese unten gedellt. Rückseitige Perlmutt-Griffschale gelockert. Gesamtlänge: ca. 96 cm.

VE6037 Drei Altarleuchter

Wohl 18./19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig bzw. weiß und gold gefaßt (erneuert). Jeweils mit Eisendorn, einmal mit durchbrochen gearbeiteter Metallmanschette auf dem Tropfteller, diese partiell beschädigt. Altersspuren, Höhen: 64, 65 und 71 cm.

VE6038 Modellschiff

Dreimastiger Segler in voller Takelage, Holz. Beflaggt, seitlich Kanonen, Länge und Höhe jeweils ca. 70 cm.