Auktion vom 23.2.2013: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 38, Seite 3 von 4

VE6020 Bayerischer Raupenhelm

Bayerischer Reserveoffiziershelm, Leder, originale Bärenfellraupe. Schauseitig vergoldeter Stern mit reliefierter Chiffre unter Krone. Kinnriemen mit gekörnt geprägten Halterungen an Löwenköpfen. Links silbern-blaue Kokarde mit bekröntem "L", Leder mit Altersspuren.

VE6021 Pickelhaube Bayern

Bayerische Pickelhaube für Offiziere der Reserve, Bayern Ende 19. Jahrhundert. Helmemblem mit aufgelegtem Reservekreuz, originale Kokarde, Kreuzbeschlag (zwei Stern-Schrauben fehlen), Lederinnenfutter mit Kammerstempel "58", Schuppenkette. Altersspuren.

VE6022 Paar Epauletten

Paar Epauletten für einen Stabsarzt. Blauer Samt, aufgelegter Äsculapstab sowie ein Rangstern. Rückseitig roter Filz, dieser partiell mit kleinen Löchern. Länge: je ca. 15 cm.

VE6023 Intarsienarbeit Gesamtansicht Bamberg

Vom Blickwinkel des Turmes von Schloß Geyerswörth aus gesehen Gesamtansicht über Bamberg. Die bedeutendsten Baudenkmäler der Stadt aus der Schau von oben.

Aufwendig und fein gearbeitete Intarsienarbeit aus verschiedenen Hölzern. Unten links monogrammiert und datiert "A 1953/55". Die Arbeit wurde demzufolge in akribischer undzeitaufwendiger Detailgestaltung über einen Zeitraum von etwa drei Jahren (!) fertiggestellt. Ca 70 x 150 cm, mit gekehltem massivem Buchenrahmen.

VE6025 Zwei Jagdreliefs

1. Monogrammist"LG". Zwei Jagdhunde bei der Entenjagd am Weiher. In Halbrelief gegebene Szene der beiden Hunde und von aus dem Wasser im wilden Flug fliehenden Enten. Metallrelief auf Metallplatte aufgebracht, unten rechts monogrammiert "LG", ca. 20 x 26 cm, schwarzer Rahmen. 2.Am Schützenhaus: Vier jagdlich gekleidete Herren beim Scheibenschießen neben dem Schützenhaus. Metall - Halbrelief, ca. 20 x 35 cm, schwarzer Rahmen. Unten auf Metallschild bezeichnet "Zum Geburtstag gew. v. d. Kameraden Arthur Weder 23. 11. 23".

VE6026 Rahmen mit Geweihzier

Großer verglaster Holzrahmen mit an allen Seiten umlaufend angebrachter Geweihzier. Darin unter Glas die Darstellung eines kapitalen Hirsches (ca. 62 x 48 cm, unter Passepartout): Grafik von Carl Zimmermann (1863 - 1930, deutscher Tiermaler, vor allem Rehe, Hirsche etc.). Gesamtformat ca. 135 x 90 cm.

VE6027 Gürteltier - Tasche

Handtasche Mitte 20. Jahrhundert, Corpus aus dem Panzer eines Gürteltieres gearbeitet, Leder-Innenfutter, Verschlußlasche mit integriertem Spiegel, Umhängeriemen, ca. 20 x 30 cm.

VE6028 Zwei Rahmen

1. Hochrechteckiger Rahmen mit Girlandenzier (teils gebrochen). Format ca. 49 x 37 cm. Unter Glas die Grafik"Die Dorfbraut", ca. 27 x 21 cm. 2. Hochrechteckiger Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, Falzmaß 67,5 x 54 cm, Außenmaß 86 x 75 cm. Bronziert, Girlanden- und Strebenverzierungen, Altersspuren, kleine Abplatzungen.

VE6029 Zwei Missale - Blätter (1591)

ohne Limit

Zwei lateinische Missale - Blätter (Antiphonare), unten auf Passepartout handschriftlich datiert "1591". Blätter betitelt "Feria quarta" und "Feria quinta", in roter und schwarzer Schrift mit Noten, jeweils ca. 39 x 25 cm, Altersspuren, einzeln unter Glas gerahmt.

VE6030 Degen

Reich reliefiertes Gefäß mit Griffbügel in Schlangenform, Griffstück mit Drahtwicklung. Stichblätter, Bügel und Knauf außergewöhnlich reich verziert mit Putten, Triumph-Insignien und figürlichem Dekor. Dreikantige Klinge mit Verzierungen am Ansatz, Klinge mit Korrosionsspuren. Länge: ca. 93,5 cm.