Auktion vom 13.8.2011: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 33, Seite 2 von 4

VE6010 Puppe"Betty"

ohne Limit (verkauft)

Modell"Betty", 1990. Porzellankopf, bewegliche Glieder, kariertes Kleid. Länge: ca. 46 cm.

VE6011 Schildkröt - Puppe

ohne Limit (verkauft)

Gemarkt Schildkröt, Ziffer "25", in weißem Kleid, Länge: 25 cm. Celluloid, Hände und Füße beweglich, Kopf starr.

VE6012 Schildkröt - Puppe

ohne Limit (verkauft)

Schildkröt - Marke, Nr. "35". Kopf, Arme, Beine beweglich, starre Augen, weißer Strampelanzug. Länge: 35 cm.

VE6013 Nürnberg - Fürther Straßenbahngeld 1921

In geprägtem Album insgesamt 25 Aluminium - Münzen, im Titel bezeichnet "Nürnberg - Fürther Straßenbahngeld 1921". 20 Münzen mit 40 verschiedenen Motiven von Nürnberg und Fürth auf Vorder- und Rückseite, fünf Münzen mit Motiven auf der Vorderseite, rückseitig Nominalnennung "20 Pfennig". Originale Erhaltung, Altersspuren, Einband teils gerissen.

VE6014 Drei Postkarten - Alben

Drei verschiedenformatige Alben mit insgesamt ca. 490 gelaufenen Postkarten der Zeit um 1900: Jugendstil, Ortsansichten, Glückwunschkarten, Feste, Feiern, Kunstkarten etc. etc.

VE6015 Löwen - Relief

In Stein gehauenes Halb - Relief eines naiv dargestellten Löwenkopfes mit offenen Maul (als Wasserspeier). Möglicherweise ursprünglich Brunnenaufsatz. Ca. 50 x 25 x 10 cm.

VE6016 Pferdekopf - Relief

Halbrelief eines in Stein gearbeiteten Pferdekopfes. Altersspuren. Ca. 35 x 30 x 10 cm.

VE6017 Konvolut Medaillen und Ehrenzeichen

1) Efficiency medal.2) Eisernes Kreuz II. Klasse 1914.

3) Drei Teile Couleur: Ring und zwei Zipfel.

4) Ehrenzeichen Eisernes Kreuz mit Schwertern in Miniatur.

5) Kreuz 1924-1918 mit Schwertern und Band, Deutsches Reich.

VE6018 Jagdliches Rauchset

ohne Limit (verkauft)

Geweihgabel in Messing-Montierung, applizierte Messing-Halterungen für eine Streichholzschachtel, eine Aschenschale und Zigaretten-Behälter. Länge: ca. 42 cm.

VE6019 Bamberg - Postkarten

Sechs Bamberg - Ansichtenkarten, gelaufen, um 1910. Dazu zwei Rechnungen der Firma"Mech. Schäftefabrik Horn" Bamberg.