Auktion vom 13.8.2011: Verschiedenes
Modell"Betty", 1990. Porzellankopf, bewegliche Glieder, kariertes Kleid. Länge: ca. 46 cm.
Gemarkt Schildkröt, Ziffer "25", in weißem Kleid, Länge: 25 cm. Celluloid, Hände und Füße beweglich, Kopf starr.
Schildkröt - Marke, Nr. "35". Kopf, Arme, Beine beweglich, starre Augen, weißer Strampelanzug. Länge: 35 cm.
In geprägtem Album insgesamt 25 Aluminium - Münzen, im Titel bezeichnet "Nürnberg - Fürther Straßenbahngeld 1921". 20 Münzen mit 40 verschiedenen Motiven von Nürnberg und Fürth auf Vorder- und Rückseite, fünf Münzen mit Motiven auf der Vorderseite, rückseitig Nominalnennung "20 Pfennig". Originale Erhaltung, Altersspuren, Einband teils gerissen.
Drei verschiedenformatige Alben mit insgesamt ca. 490 gelaufenen Postkarten der Zeit um 1900: Jugendstil, Ortsansichten, Glückwunschkarten, Feste, Feiern, Kunstkarten etc. etc.
In Stein gehauenes Halb - Relief eines naiv dargestellten Löwenkopfes mit offenen Maul (als Wasserspeier). Möglicherweise ursprünglich Brunnenaufsatz. Ca. 50 x 25 x 10 cm.
Halbrelief eines in Stein gearbeiteten Pferdekopfes. Altersspuren. Ca. 35 x 30 x 10 cm.
1) Efficiency medal.2) Eisernes Kreuz II. Klasse 1914.
3) Drei Teile Couleur: Ring und zwei Zipfel.
4) Ehrenzeichen Eisernes Kreuz mit Schwertern in Miniatur.
5) Kreuz 1924-1918 mit Schwertern und Band, Deutsches Reich.
Geweihgabel in Messing-Montierung, applizierte Messing-Halterungen für eine Streichholzschachtel, eine Aschenschale und Zigaretten-Behälter. Länge: ca. 42 cm.
Sechs Bamberg - Ansichtenkarten, gelaufen, um 1910. Dazu zwei Rechnungen der Firma"Mech. Schäftefabrik Horn" Bamberg.